Лениногорск, 11.01.2025, 20:59

Увеличение доли при разделе

Вопрос №24390280 из г. Лениногорск
опубликован 11.01.2025, 20:59
Мы с супругой в период брака приобрели квартиру. Оформили ее по договору купли продажи по 1/2 доли за каждым. Но при оплате первоначального взноса по квартире 1 млн. из 3 х млн. цены квартиры, данный 1 млн. был переведен со счета матери супруги на счет продавца. То есть получилась ситуация что 1/3 стоимости оплатила мать моей супруги, оставшаяся сумма 2 млн. была оформлена в кредит, который сейчас погашен. Сейчас отношения на стадии развода, супруга говорит, что подаст в суд и потребует произвести раздел и увеличить ее долю в квартире, поскольку деньги за квартиру частично были оплачены ее матерью? Насколько супруга права? Есть ли у нее шанс увеличить свою долю через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

если сможет доказать внесение своих личных средств в данную покупку то да сможет доказать...либо может пойти другому варианту делить долг мать дала в долг...это вам как вариант позиции

11.01.2025, 21:01

Был банковский перевод со счета матери на счет продавца

11.01.2025, 21:10

мать вправе требовать с вас обоих данную сумму а квартиру делить пополам суд будет

11.01.2025, 21:13

супруга не права, ее долю увеличить не получится но вот ее мать теоретически может потребовать возврата этого 1 миллиона с Вас обоих

11.01.2025, 21:00

Есть такой шанс

11.01.2025, 21:11

Шансы есть, тут все зависит от судьи. Практика судов разная встречается. На мой взгляд, при отсутствии факта дарения дочери этого миллиона, мать может требовать возврата средств, если 3 года не прошло.

11.01.2025, 21:14

Не является основанием для изменения размера доли в пользу женщины.

Мать женщины вправе через суд с вас обоих попробовать взыскать деньги, но в пределах срока исковой давности.

11.01.2025, 21:17

Претендовать может мать. поскольку есть подтверждение того, что часть квартиры была приобретена не на супружеские денежные средства. Ну соответственно у супруги получается большая доля.

11.01.2025, 21:21