Москва, 19.09.2015, 07:44

Влияет ли на раздел имущества суд несовершеннолетние дети? Рассмотрим возможность увеличения доли при разделе квартиры.

Вопрос №8072805 из г. Москва
опубликован 19.09.2015, 07:44
Скажите, может ли суд увеличить мою долю при разделе имущества - квартиры, она оформленна пополам на супругов, если со мной будут жить два несовершеннолетних сына 11 и 2 года. И что для этого нужно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон позволяет суду отступать от принцип равенства долей супругов при разделе совместного имущества. Но на практике, суды практически всегда признают доли супругов равными.

19.09.2015, 01:58
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если квартира уже оформлена в долях, то никакого раздела быть не может, она уже разделена.

19.09.2015, 01:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Может у вас совместная собственность без определения долей? Тогда можно установить долевую, доли будут равными. Надо изучать Ваше свидетельство.

19.09.2015, 01:58

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества супругов. В иске просить суд отступить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей на основании ст. 39 СК РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

19.09.2015, 02:01

Еще сколько максимально это займет время?

19.09.2015, 01:36

2-3 месяца обычно. Но бывает и дольше.

19.09.2015, 01:57

Про доли в доке о праве собственности ничего не написано, написанно, что два собственника, это и есть доли?

19.09.2015, 01:55

Т е при разделе трехкомнатной кв 76 кв м, меня с мальчиками поселят в однокомнатную? если папа откажется от своей доли в счет алиментов, как будут рассчитанный эти алименты, если официально он не работает?

19.09.2015, 02:05

Это Вы в соглашении можете с бывшим супругом определить. Кому чего и сколько... А елси в суд с иском обратитесь, то суд скорее всего разделит квартиру по 1/2 доли.

19.09.2015, 02:07

Суд не делит квартиры в натуре, никто и никуда Вас не переселит. Если у вас совместная собственность без определения долей, и Вы обратитесь с иском об установлении долевой собственности, либо установите долевую по соглашению с супругом во внесудебном порядке, то просто станете собственницей доли. Можно продать квартиру и купить другие жилплощади, например, с доплатой. Вы хотите, чтобы муж отдал Вам свою долю квартиры в счёт алиментов, но при этом и алименты с него получать? Боюсь, что его не устроит такой вариант.

19.09.2015, 02:13