Отказ от выплаты зарплаты на протяжении 4 месяцев - как действовать и как получить компенсацию
Что делать не дают зарплату 4 месяца. Руководство попрасило написать заявление по собственному желанию и когда я могу получить рассчёт.
Добрый день!Согласно ст. 142 ТК РФ в случае если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы. Работник обязан предварительно в письменной форме известить работодателя о приостановлении работы.В период приостановления работы работник имеет право отсутствовать на рабочем месте.
За задержку заработной платы предусмотрена уголовная и административная ответственность.
Таким образом, если вашу заработную плату задерживают Вы можете обратиться
в государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства или с иском в суд с требованием о выплате заработной платы, денежной компенсации и среднего заработка за период приостановления работы. В случае если заработная плата была начислена работодателем, но не выплачена, иными словами он не оспаривает наличие задолженности и её размер, то можно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа без проведения судебных заседаний.
По истечении 2-х месяцев подать заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру и вполицию по месту нахождения работодателя.