Срок давности по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ, если руководитель уволен в 2021 году, а хотят привлечь в 2024 году

Я была руководителем филиала ЖЭК в 2021 году, в этом же году я была дисквалифицирована и уволена, в декабре 2024 года меня хотят к ответственности привлечь по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ, за то, что я передала имеющиеся у меня на руках документы с опозданием срока по запросу от назначенного конкурсного управляющего в 2024 году... Срок пропустила по причине сбора документов у также у уже бывших сотрудников и якобы я не получала заказные письма от него специально (хотя это не так, просто проживаю по другому адресу)... Правомерно ли это?
Лучший ответ

Ситуация требует детального разбора с учётом норм законодательства о банкротстве и административной ответственности.

1. Правовая основа: Часть 4 статьи 14.13 КоАП РФ предусматривает административную ответственность для руководителя должника или иных лиц, которые обязаны передать имущество, документацию, печати, базы данных конкурсному управляющему, арбитражному управляющему или в иных процедурах банкротства, но не исполнили эту обязанность в установленный срок. Санкция по этой части — дисквалификация на срок от шести месяцев до трёх лет. Ключевым является факт нарушения срока передачи документов.

2. Анализ вашей ситуации:

- Вы были руководителем филиала ЖЭК в 2021 году, уволены и дисквалифицированы в том же году. Это важно, так как ответственность по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ может наступать и для бывших руководителей, если они обладали документами, относящимися к периоду их деятельности, и обязаны были их передать в рамках процедуры банкротства.

- В 2024 году конкурсный управляющий запросил документы. Вы признаёте, что передали их с опозданием, объясняя это необходимостью сбора у бывших сотрудников и тем, что не получали заказные письма из-за проживания по другому адресу.

- С юридической точки зрения, проживание по другому адресу не освобождает от обязанности следить за корреспонденцией, особенно если вы знали о возможных запросах в связи с банкротством. Однако это может быть учтено как смягчающее обстоятельство при рассмотрении дела, если вы сможете доказать, что не уклонялись от получения писем умышленно (например, представив доказательства смены адреса и отсутствия уведомления об этом управляющего).

- Опоздание с передачей документов, даже по объективным причинам (сбор у бывших сотрудников), формально может квалифицироваться как нарушение, так как закон устанавливает жёсткие сроки для обеспечения процедуры банкротства.

3. Правомерность привлечения: Привлечение к ответственности может быть правомерным, если:

- Конкурсный управляющий надлежащим образом направил вам запрос (например, заказным письмом с уведомлением на адрес, который вы указали как место жительства или который известен из официальных данных).

- Вы не исполнили обязанность по передаче документов в установленный срок, и это привело к затруднениям в процедуре банкротства.

- Не истёк срок давности привлечения к административной ответственности (по общему правилу — один год со дня совершения правонарушения, но в вашем случае срок может исчисляться с момента окончания нарушения, т.е. с момента фактической передачи документов).

4. Рекомендации:

- Соберите все доказательства: копии запросов от конкурсного управляющего, подтверждения отправки и получения писем, документы о смене адреса, переписку с бывшими сотрудниками о сборе документов, акты передачи документов с датами.

- Обратитесь к юристу, специализирующемуся на банкротстве и административном праве, для анализа конкретных обстоятельств, включая сроки, способ уведомления и ваши объяснения. Юрист поможет подготовить возражения, если дело уже возбуждено, или минимизировать последствия.

- Учитывайте, что повторная дисквалификация может серьёзно повлиять на вашу профессиональную деятельность.

Краткое резюме: Привлечение к ответственности по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ за опоздание с передачей документов конкурсному управляющему может быть правомерным, так как закон строго регулирует сроки в процедурах банкротства. Ваши объяснения (проживание по другому адресу, сбор документов) могут смягчить вину, но не отменяют факта нарушения. Рекомендуется срочно проконсультироваться с юристом для защиты ваших прав и оценки перспектив дела, особенно с учётом предыдущей дисквалификации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Законом не запрещено. Надо учитывать, что пропущенные процессуальные сроки всегда могут быть восстановлены, при наличии уважительных причин.