LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.11.2023, 17:25

Приостановил работу ст 142 тк рф, уволен за прогулы

Вопрос №20914228 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2023, 17:25
Приостановил работу ст 142 тк рф, уволен за прогулы
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право в таком случае обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в сроки, установленные ст.392 ТК РФ.

19.11.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Суд принял довод работодателя, что заработная плата взысканная судом за время вынужденного прогула в размере среднего заработка не дает права на приостановку работы

19.11.2023, 17:41

Всё верно

право на приостановку работы дает право только факт невыплаты только текущей ЗП

... как видно вам насоветовали "специалисты"... и вы поплыли

19.11.2023, 19:23

Письменно извещали работодателя о приостановлении работы?

19.11.2023, 17:26
Оценка автора вопроса:

Уведомил работодателя письменно и приостановил работу при задержке более месяца с момента вступления решения суда в законную силу, задолженность являлась заработной платой за время вынужденного прогула,

19.11.2023, 17:32

Если процедура уведомления соблюдена, то нужно обращаться с иском в суд, параллельно можете подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию

19.11.2023, 17:34
Оценка автора вопроса:

Есть решение суда...

при чем здесь ГИТ и прокуратура?

Нужно обжаловать решение суда, если есть основания...

а их=НЕТ

19.11.2023, 19:21

1 ая инстанция в иске отказала, в иске ссылался на позицию верховного суда определение от 23.04.2010 № 5-В 09-159, а также на Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2023 N 16-П, все это оставлено судом без внимания

19.11.2023, 17:36

Вас никто уволить не мог в период приостановления работы по ст. 142 ТК РФ.

Жалобу в прокуратуру и ГИТ РОСТРУДА, далее с иском в суд.

19.11.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

Однако уволен, и первая инстанция в иске о признании незаконным приказа об увольнении отказала

19.11.2023, 17:46

Кто вам насоветовал такой бред?

Ужас...

приостановка работы по ст.142 ТК предусмотрена при невыплате текущей ЗП

У вас же речь-о неисполнении решения суда

Здесь совсем другой порядок

19.11.2023, 19:25

Здравствуйте, Вячеслав!

Вам ни чего не остаётся, кроме как обжаловать решение суда первой инстанции и настаивать на том, что задолженность за время вынужденного прогула, установленная решением суда, является заработной платой, что подтверждают указанная Вами судебная практика.

19.11.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

ГИТ не может отменить решение суда

о чем вы вообще?

19.11.2023, 19:17

ГИТ вообще ничего не решает, это ни о чем, и я туда не обращался, отказал в иске суд первой инстанции

19.11.2023, 19:21

С каким еще "иском"?

уже есть решение суда

19.11.2023, 19:26

Если после восстановления на работе задолженности именно по зарплате, а не по решению суда ее было, то не было оснований для приостановления работы.

19.11.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:

А как же позиция верховного суда определение от 23.04.2010 № 5-В 09-159, а также Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2023 N 16-П это не закон?

19.11.2023, 17:51

Там нет ничего о задолженностях при восстановлении

по задолженности-в ФССП... взыскивайте

19.11.2023, 19:31

Постановление КС не является законом.

19.11.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:

Уходить не нужно было

19.11.2023, 17:51
Оценка автора вопроса:

Уходить в приостановку?

19.11.2023, 17:52

Начудили вы и теперь ищите работу новую, но с записью в трудовой об увольнении за прогулы.

19.11.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:

Для конкретного ответа требуется ознакомление с документами и решением судов.

19.11.2023, 17:58
Оценка автора вопроса:

Отказывая в иске суд указал, что заработная плата за время вынужденного прогула имеет иную правовую природу нежели заработная плата указанная в ст 129 тк

19.11.2023, 18:05

Понятно всё с вами

У вас речь НЕ о "задержке выплаты ЗП", а о-неисполнении решения суда...

Это совершенно разные вещи...

Это не основания для приостановления работы.. а то как видно-кто-то вам насоветовал вплоть до увольнения

Делайте выводы...

19.11.2023, 19:20

Позиция верховного суда определение от 23.04.2010 № 5-В 09-159, а также Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2023 N 16-П это не закон?

19.11.2023, 19:26