LSN Messenger
Сургут, 12.01.2025, 10:09

Тарифы за содержание

Вопрос №24390844 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.01.2025, 10:09
Здравствуйте Уважаемые эксперты! Могут ли быть разные тарифы на содержание в одной УО в разных МКД. Например, пятиэтажные дома панельные разница лишь в количестве подъездов, где то больше, где то меньше. Тариф на содержание разный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложный вопрос на самом деле. Все зависит от региона в первую очередь.

Наилучший вариант - это правовой запрос в УО. Они обязаны в течении 30 дней предоставить ответ. А вот по нему уже работать.

Если все же Вам необходим более подробный анализ вашего вопроса - то это является платной услугой в соответствии со статьей 423, 779 ГК РФ.

Могу профессионально изучить Ваш вопрос, подготовить отчет с указанием алгоритма действий.

С уважением, Великанов Юрий Андреевич

12.01.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Могут быть разные тарифы. Обратитесь за разъяснениями в УО.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

12.01.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Анжела Александровна, тарифы могут быть разные, за разъяснением обращайтесь с письменным запросом в УК, при отказе с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

12.01.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Управляющая организация не может самостоятельно изменять тарифы на содержание общего имущества или коммунальные услуги. В отношении коммунальных услуг тариф устанавливают органы власти, в отношении содержания – решение общего собрания собственников.

12.01.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

Да, могут

12.01.2025, 11:25

На каком основании, все дома панельные пятиэтажные

12.01.2025, 11:31

На основании тарифа, утвержденного договором управления, который устанавливается по согласованию между сторонами договора

12.01.2025, 11:34
Оценка автора вопроса: