Могу ли я как ответчик заявить в суд ходатайство о привлечении к процессу в качестве 3 их лиц другие коммунальные

В 2010 году браке была приобретена квартира и оформлена на всех членов семьи в общую долевую собственность в равных долях по 1/6. В 2020 году состоялся развод и с этого момента я оплачивал услуги ЖКХ только за себя и своего несовершеннолетнего ребенка. Остальные собственники ничего не оплачивали. Соответственно накопилась задолженность и одна из ресурсоснабжающих организаций подала иск (после отмены судебного приказа) на взыскание задолженности в солидарном порядке со всех собственников. Насколько это требование законно, если согласно ст.249 ГК РФ участник долевой собственности должен нести расходы по содержанию и услугам ЖКХ соразмерно своей доле? Могу ли я как ответчик заявить в суд ходатайство о привлечении к процессу в качестве 3 их лиц другие коммунальные и ресурсные организации с той целью чтобы суд обязал их формировать отдельные платежные поручения для каждого собственника? Так как я не являюсь должником перед данной организацией и в отношении меня в её требованиях судом скорее всего будет отказано, я так же планирую подать ходатайство о взыскании с неё судебных расходов за юридическую консультацию и составление возражения и ходатайств. Может ли в этом случае эта организация включить сумму, которая при этом будет с неё взыскана, в число своих судебных расходов и взыскать её с других ответчиков?
Лучший ответ

В ресурсоснабжающие организации нужно подать заявления с указанием на необходимость формирования отдельных квитанций. В процессе заявить, что собственность долевая. Представить свой расчет. Раз они подали на Вас, у них нет сведений на других собственников, предоставьте им их

У них есть сведения что собственность долевая и сведения о других собственниках.

Имеете право ходатайствовать о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Тут несколько вариантов, или по регрессному требованию подаете в суд на сособственников. Или привлекаете в настоящий суд соответчиками (третьими лицами).

Или вовсе рассматриваете вариант с выселением / принудительной продажей незначительной доли - если не проживают и не оплачивают.

Более подробный анализ вашего вопроса является платной услугой в соответствии со статьей 423, 779 ГК РФ.

Могу профессионально изучить Ваш вопрос, подготовить отчет с указанием алгоритма действий.

С уважением, Великанов Юрий Андреевич

Доброе утро!

Да, в указанном Вами случае Вы можете подавать такие ходатайства!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.