LSN Messenger
Иркутск, 12.01.2025, 12:24

Правомерны ли действия ЗАГСа

Вопрос №24391024 из г. Иркутск
опубликован 12.01.2025, 12:24
Здравствуйте! Моя дочь подала на развод в июле 2024 г. Дали 3 месяца на примирение. В октябре вновь обратилась к мировым судьям, т.к примирение не состоялось. Там сказали, ждать еще месяц и можно забирать документы в ЗАГСе. Но документы в ЗАГСе стали готовы только в январе 2025 г., и соответственно ЗАГС, требует оплатить гос. пошлину по новым тарифам 5000 руб. Правомерно ли поступил в этом случае ЗАГС, затянув оформление документов и как поступить в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
( ст. 35 ФЗ РФ) от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

При обращении за совершением юридически значимых действий уплата государственной пошлины производится до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо в случае, если заявления на совершение таких действий поданы в электронной форме, после подачи указанных заявлений, но до принятия их к рассмотрению.
( п.п. 5.2 п.1 ст. 333.18 НК РФ)

При обращении за выдачей документов (их дубликатов) - до выдачи документов (их дубликатов) ( п.п. 4 п.1 ст. 333.18 НК РФ).

Т.о.,

если заявление о государственной регистрации расторжения брака направлено Вами в орган ЗАГС до 01.01.2025, но госпошлина при этом не была уплачена, то уплата государственной пошлины подлежит в размере, действующем после 01.01.2025, то есть до выдачи свидетельства о расторжении брака, а именно : 5000 руб..

12.01.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Госпошлина оплачивает в размере, который действовал в момент обращения за услугой. Если обратились в ЗАГС в прошлом году, то при получения от вас не могут требовать доплаты госпошлины. Если вы пошли с решением суда в ЗАГС только сейчас для регистрации расторжения брака, то нужно уплачивать госпошлину в действующем сейчас размере.

12.01.2025, 12:28

Нарушений со стороны ЗАГСа нет никаких. Надо оплачивать госпошлину 5000 рублей.

12.01.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Требование ЗАГСа правомерно.

12.01.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

Александр, ЗАГСом нарушений не допущено. Госпошлина 5000 рублей.

12.01.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Как то очень долго вы оформляли все.

Нарушений нет

12.01.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, когда Вы обратились в ЗАГС с заявлением? Что значит "затянули оформление документов в ЗАГСе?"

12.01.2025, 13:29

В конце ноября по словам мировых судей, они передали документы в ЗАГС, и там уже можно забирать св-во о разводе.

12.01.2025, 17:38