Отказ в получении свидетельства о рождении из-за отсутствия прописки и временной регистрации - правомерные действия ЗАГСа?

Вопрос №9752356 из г. Владивосток
опубликован 16.02.2016, 04:41
У меня нет прописки и даже временной регистрации, мне отказали в ЗАГСе в получении свидетельства о рождении на моего сына - правомерны ли действия работников ЗАГСа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно получить регистрацию на себя, согласно ст. 20 ГК РФ.

16.02.2016, 04:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ, НО я являюсь гражданкой Российской Федерации и только на основании этого обязаны выдать свидетельство о рождении по месту рождения ребёнка.

16.02.2016, 04:48

В соответствии с положением пункта 6 статьи 16 Закона «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. свидетельство о рождении должно быть оформлено в течение месяца со дня рождения ребенка. Вам никто не говорит, что Выдать Вам не должны.

16.02.2016, 04:51