Могут ли с неё удержать за все годы за вывоз мусора?
Здравствуйте, уважаемый Эдуард !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы или ваша соседка сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, в данном случае речь идет об оплате собственником жилья и членами его семьи, которые зарегистрированы в его жилом помещении, коммунальной услуги в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО (смотрите часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ), которую народ наш называет "вывоз мусора".
Во-вторых, оказанием этой коммунальной услуги, как правило, занимаются Региональные операторы ТКО. Они же должны выставлять счета сами или через Управляющие компании, ТСЖ ежемесячно квитанции по оплате за ТКО всем собственникам и нанимателям жилья.
В-третьих, если ваша соседка не оплачивал за эту коммунальную услугу каждый месяц за какой-то период (год, пять лет и т.д.) в нарушение статей 153-155 Жилищного кодекса РФ, то с неё этот долг за весь период могут взыскать на основании судебного приказа, который выдаст мировой судья взыскателю этого долга на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
Срок исковой давности в три года, который регулируется статьями 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ, при выдачи судебного приказа о взыскании долга хоть за 20 прошедших лет не имеет никакого значения.
В-четвертых, любой должник сам или с помощью юриста сможет отменить через мирового судью любой судебный приказ о взыскании любого долга, если будет знать положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ.
К сожалению, ваша соседка нарушала сама много лет положения статей 153-155 Жилищного кодекса РФ и положения "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., которые она, как собственник этого жилого помещения, обязана знать и не нарушать.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам ваша соседка сама может обратиться к юристу, специализирующемуся по жилищным спорам в судах.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24391052 будет для Вас полезным.
Обязательно нужно выяснить вопрос потопоате вывоза тко.
Могут взыскать за 3 года, предшествующие обращению в суд.
Эдуард, взыскать могут за три года, предшествующие моменту обращению в суд.