LSN Messenger
Брянск, 12.01.2025, 13:06

Здравствуйте, я официально провёл 1,5 км.

Вопрос №24391074 из г. Брянск
опубликован 12.01.2025, 13:06
Здравствуйте, я официально провёл 1,5 км. водопровода, купил трубу, нанял технику и людей, за всё это заплатил деньги, люди начали врезаться в трубу, должны ли они мне платить деньги, за то что вода к ним постовляеться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Люди, которые подключаются к частному водопроводу без разрешения собственника трубы, обязаны компенсировать расходы или другие убытки, понесенные владельцем водопровода. В соответствии с “Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях” самовольное подключение к системам водоснабжения может влечь за собой наложение административного штрафа, любые третьи лица обязаны получить согласие владельца на подключение и могут быть обязаны уплатить плату за использование инфраструктуры. Это может быть оформлено договором использования или соглашение о подключении, можно обратиться в суд для защиты своих прав. Кроме того, почитайте ваш договор на подключение, обычно там жесткие условия об суб-абонентах

12.01.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

На каком основании и с чьего разрешения они стали производить подключение к вашему водопроводу?

Не имеют права.

12.01.2025, 13:27

Приехали в водоканал, оплатили госпошлину, водоканал выдал техусловия на врезку и началось подключение.

12.01.2025, 13:31

Разбирайтесь с Водоканалом.

12.01.2025, 13:39

В принципе не то что бы должны все по договоренности

12.01.2025, 13:28

Да, врезаться не имеют права.

12.01.2025, 13:38