Здравствуйте. Боец со слов ротного БП, официального извещения нет. Что это за собой влечет? Что нужно нам делать?

Лучший ответ

Ситуация, когда о гибели военнослужащего известно со слов командира, но официального извещения нет, является серьёзной и требует немедленных действий.

Разбор ситуации:

1. Официальное извещение — это документ, который подтверждает факт гибели военнослужащего и является основанием для всех последующих юридических действий (получение свидетельства о смерти, оформление пенсий, пособий, компенсаций и льгот).

2. Со слов командира — это лишь устная информация, которая не имеет юридической силы и не может использоваться для оформления документов.

3. Отсутствие извещения может быть связано с различными причинами: задержки в документальном оформлении, бюрократические процедуры, необходимость дополнительных проверок (особенно в зонах боевых действий).

Что это влечёт за собой:

- Невозможность оформить свидетельство о смерти в органах ЗАГС.

- Невозможность получить единовременное пособие и пенсию по случаю потери кормильца.

- Невозможность оформить другие льготы и компенсации, положенные семье погибшего военнослужащего (например, компенсация на погребение, обеспечение жильём и др.).

- Правовая неопределённость в вопросах наследства и других имущественных прав.

Что нужно делать:

1. Обратиться в воинскую часть, где служил боец, с письменным запросом о предоставлении официального извещения. Запрос лучше подавать через командира части или военного комиссара.

2. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства погибшего с заявлением о содействии в получении документов.

3. Собрать все возможные доказательства гибели: показания сослуживцев, фотографии, переписку, любые другие документы или сведения.

4. Обратиться в органы социальной защиты для консультации о порядке оформления пособий после получения официальных документов.

Краткое резюме: Отсутствие официального извещения о гибели военнослужащего блокирует все юридические и социальные процедуры для семьи. Необходимо активно добиваться получения этого документа через воинскую часть и военный комиссариат. Устные сообщения не являются основанием для оформления выплат и льгот.

Рекомендация: Учитывая сложность и специфику военного законодательства, а также эмоциональную нагрузку ситуации, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве или социальном обеспечении. Юрист поможет правильно составить запросы, проконтролировать сроки ответов от государственных органов и защитить ваши права на все положенные выплаты и льготы. Также можно обратиться в общественные организации, оказывающие помощь семьям военнослужащих.

Здравствуйте.

Пишите обращение в военную прокуратуру, пусть проведут проверку по данному факту