Можно ли отменить мне эту регистрацию, которая произошла без моего согласия?
Правовые основания для регистрации
1. Регистрация права собственности: Согласно Федеральному закону от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", право собственности на долю в квартире может быть зарегистрировано без согласия других совладельцев, если ранее объект не был зарегистрирован и регистрация не нарушает их права. Ваша доля в собственности должна была быть также учтена.
2. Право наследования: Поскольку ваш отец умер 11.06.2021 года, все наследники имеют право на вступление в наследство. С момента его смерти открывается наследственная масса, и все наследники (включая вас и вашего брата) становятся собственниками имущества.
3. Заявление о принятии наследства: Ваш брат не мог законно осуществить какие-либо действия с наследственным имуществом, пока он не подал заявление о принятии наследства, которое было сделано только в октябре 2021 года. Соответственно, любые действия по поводу собственности, осуществленные до этой даты, могут считаться неправомерными.
Уточнение также имелись ли основания ставить на кадастровый учёт квартиру из 2-х собственников со дня открытия наследства, до принятия наследства?
Это нереально, скорее всего, но Вам виднее...
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)
Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости
И какие Ваши права нарушены?
регистрация прав собственности происходим по заявлению всех собственников, либо по доверенности. Раздел наследственного имущества происходим между всеми наследниками. Если Ваша мама претендует на большую супружескую долю (либо вообще что доли у отца нет) то данные требования рассматриваются в судебном порядке. Срок давности 3 года после смерти (если брак не расторгнут) или 3 года с момента расторжения брака. Для более точной консультации нужна индивидуальная работа с документами. Обратите внимание также что если участвовали в договоре приватизации все, то лишить доли умершего не получится, если он не отказался от участия в приватизации при жизни.
Здравствуйте, Леонид Аркадьевич! Как собственник доли в объекте недвижимого имущества при наличии законных оснований он имел право поставить на учет объект недвижимого имущества согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", если ранее он на учете по тем или иным причинам не состоял. И согласия других собственников здесь не требуется, т.к. их права не нарушаются, отчуждения имущества не происходит (ст.
Мы два собственника он, брат желает поставит на кадастровый учёт,воспользовавшись своим правом, я не желаю.Как это моё право не нарушается, как собственника? Возникает спор и спор решается в суде.
Я обнаружил в суде решение в пользу заявителя, когда суд отменил регистрацию в кадастре, после того как его родственник не получил на это согласие от другого собственника, оба имели по 1/2 доли на дом.
Но вопрос также в том, а запрете проводить манипуляции в течении 6 месяцев со дня обнаружения наследства
Как нарушается ваше право тем, что он поставил свою долю на кадастровый учет?! Это Вы нарушили бы его права, если бы могли препятствовать постановке на кадастровый учет. Ведь у него могут быть свои наследники и он хотел бы, чтобы информация о его недвижимости и долях в ней была в Росреестре согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Да и государство получает налоги в виде налога на имущество.
Уважаемый Леонид Аркадьевич!
Я не нашел в Вашем вопросе, что при постановке квартиры на кадастровый учет Вы обладали в ней правом собственности
При этом обратите внимание!, что без постановки объекта недвижимости на кадастровый учет и без внесения согласно ст.9 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года N 38-ЗРК Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым необходимо было повести в срок до 1 января 2025 года в соответствующие разделы Единого государственного реестра недвижимости сведения о ранее учтенных объектах недвижимости, расположенных на территории Республики Крым Вы в последствии не сможете зарегистрировать право собственности
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование начинается с момента смерти наследодателя. На момент смерти вашего отца вы и ваш брат стали наследниками его доли в квартире (1/3). Таким образом, вы оба имеете равные права на эту долю.
Согласно статье 1152 ГК РФ, для вступления в наследство наследник должен заявить о своем праве на наследство. Это право наследника может быть реализовано в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Следовательно, у вашего брата не было законных оснований для проведения действий с недвижимостью до подачи заявления о вступлении в наследство. Тем не менее, поскольку в этом случае ведется речь о праве совместной собственности, оба наследника должны принимать совместные решения по поводу использования и распоряжения таким имуществом.
Применительно к кадастровому учету, согласно статье
Если действия вашего брата по постановке квартиры на кадастровый учет были проведены без вашего ведома и согласия, вы имеете право оспорить эту регистрацию. Для этого нужно подготовить соответствующее заявление в суд, ссылаясь на нарушение ваших прав как совладельца, на основании статьи 174 Гражданского кодекса РФ о недействительности сделок, совершенных с нарушением закона или нарушением прав третьих лиц.
Вопрос о регистрации квартиры вашей матери также требует изучения. Если регистрация произошла без ее согласия, то у нее есть возможность оспорить эту регистрацию, поскольку это может представлять собой нарушение ее прав на имущество, также в соответствии со статьей 174 ГК РФ.
Смотрите, право собственности на долю в квартире может быть зарегистрировано без согласия других совладельцев, если ранее объект не был зарегистрирован и регистрация не нарушает их права.
В свою очередь, с момента смерти наследодателя наследники имеют право заявить свои права на наследство.
Любые действия наследников, пока они не вступят в права наследника незаконные, можно обжаловать в законном порядке.
Регистрацию можно аннулировать в судебном порядке, как и другие действия касательно наследственного имущества.
- см. ст.
Уважаемый Леонид Аркадьевич!
Собственно о чем идет речь? О признании права собственности? Нет. Речь идет о постановке на кадастровый учет недвижимости
Постановка квартир, как объектов недвижимости в соответствии со ст.9 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года N 38-ЗРК Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым необходимо было повести в срок до 1 января 2025 года для включения их в соответствующие разделы Единого государственного реестра недвижимости сведения о ранее учтенных объектах недвижимости, расположенных на территории Республики Крым
обеспечивая при этом:1) внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объектах недвижимости с присвоением объектам недвижимости кадастровых номеров в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", с учетом изменения адреса (описания местоположения) объектов недвижимости, категории земель и вида разрешенного использования земельных участков;2) открытие в отношении каждого объекта недвижимости реестровых дел и помещение в них документов, на основании которых осуществлены государственная регистрация земельных участков или государственный технический учет иных объектов недвижимости
Т.е., проще говоря, если объекту недвижимости не будет присвоен кадастровый номер и он не будет внесен в Единый реестр, то после вступления в права наследования вы не сможете зарегистрировать право собственности, так как квартиры не будут с точки зрения кадастрового учета персонализированы
Комментировать законность действий Вашего брата с квартирой матери я не могу в связи с путаницей в датах, допущенных Вами
Добрый вечер, Леонид.
1)Начнем с того, что вы в тот момент не являлись собственником, это очень важный момент, так как наследственное дело было открыто позже.
2)Он же являлся собственником 1/3 доли, а значит собственник доли в объекте недвижимого имущества при наличии законных оснований он имел право поставить на учет объект недвижимого имущества согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости.
3)Теперь касаемо нарушение ваших прав, даже если бы вы были собственником на тот момент, то согласие нужно было бы именно при отчуждении имущества, ни одна норма закона не запрещает постановку на Кадастровый учет жилья имущего долю, ни один закон повторяю!!!
Я понимаю, вы хотите услышать другое в ответе, как вам надо, но мы дает ответы с правовой точки зрения, а не как угодить клиенту.
Здравствуйте, Леонид!
В данном случае, с правовой точки зрения регистрация прав собственности происходим по заявлению всех собственников, либо по доверенности (ст.185.1 ГК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения как собственник доли (ст.209 ГК РФ) в объекте недвижимого имущества при наличии законных оснований он имел право поставить на учет объект недвижимого имущества в силу ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!