Калининград, 12.01.2025, 15:50

Самозанятый выполнил некачественный ремонт

Вопрос №24391370 из г. Калининград
опубликован 12.01.2025, 15:50
Здравствуйте. У меня произошла следующая ситуация: В доме сломался газовый котел. Вызвали мастера по объявлению в интернете. Мастер приехал, починил котёл, дал товарный чек, в котором прописана стоимость ремонта и срок гарантии, а также печать. По печати он самозанятый. В тот же день, после ремонта, появились первые проблемы с котлом. Я позвонил мастеру, он ответил, что такое бывает и нужно пару дней понаблюдать, если проблема останется, то перезвонить. Я стал наблюдать, проблема осталась, но она была не критична. Спустя месяц проблема стала критической и котел перестал работать. Я позвонил мастеру, который производил ремонт, но дозвониться не смог. Телефон или выключен или недоступен. В мессенджер написал, он не отвечает. Можно ли в таком случае призвать его к ответственности через суд или иные организации, имея на руках только товарный чек с печатью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, для начала обращайтесь с заявлением в полицию, а затем по результату его проверки, - в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

12.01.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

можно.

12.01.2025, 15:52

Подскажите, пожалуйста, а куда обращаться?

12.01.2025, 15:53

Можно, но сложно. В чеке должно быть указано, какие работы он выполнял. Вряд ли там указано подробно, но хоть что-то.

12.01.2025, 15:54

В товарном чеке он указал, что менял и сколько стоила замена

12.01.2025, 15:56

Прекрасно. Осталось доказать, что не работает именно это, если ремонтник так и не выйдет на связь или станет отрицать.

12.01.2025, 16:02

Можно попытаться взыскать средства , которые вы заплатили за его работу .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Так же с иском ходатайство подать об истребовании сведений из ИФНС и МВД о нем

12.01.2025, 15:55

Обратитесь к прокурору.

12 января 2025 года Президент Российской Федерации поздравил работников и ветеранов органов прокуратуры Российской Федерации с их профессиональным праздником и, в частности, отметил:

Наши граждане ждут от вас твёрдой, последовательной и результативной работы, прежде всего по таким приоритетным направлениям, как защита трудовых, жилищных и других прав граждан, особенно ветеранов, инвалидов, детей-сирот, многодетных семей.

«Самого серьёзного внимания требуют вопросы обеспечения социальных гарантий участников специальной военной операции, а также членов их семей. Выплаты положенных им зарплат, пенсий и пособий, предоставление льгот и компенсаций должны идти в строгом соответствии с законом, своевременно и в полном объёме и, повторю, находиться под постоянным контролем прокуроров, потому что ваша помощь в устранении возникающих проблем, нарушений закона бывает просто незаменимой.».

12.01.2025, 15:58

Прокурор в суд отправит сразу.

12.01.2025, 16:33

Еще раз.

12 января 2025 года Президент Российской Федерации поздравил работников и ветеранов органов прокуратуры Российской Федерации с их профессиональным праздником и, в частности, отметил:

Наши граждане ждут от вас твёрдой, последовательной и результативной работы, прежде всего по таким приоритетным направлениям, как защита трудовых, жилищных и других прав граждан, особенно ветеранов, инвалидов, детей-сирот, многодетных семей.

12.01.2025, 16:53

Мало ли что он говорит, но на местах не исполняют. В данном случае в суд отправят и правильно и по закрону сделают.

12.01.2025, 17:31

Важно понять, что именно указано в чеке, был ли акт составлен.

Если конкретная услуга по ремонту не указана, переписка полностью не сохранена, то трудно будет привлечь к ответственности.

12.01.2025, 16:07

Для разрешения данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

Также необходимо в тексте претензии юридически обосновать нарушение ваших прав и требования ссылками на конкретные пункты законов, нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

13.01.2025, 08:51