LSN Messenger
Тула, 12.01.2025, 18:26

Есть ли смысл там прописываться для получения пенсионных льгот?

Вопрос №24391616 из г. Тула
опубликован 12.01.2025, 18:26
Получила в наследство часть дома в деревне. Эта деревня относится к зоне с льготным соц.-экономическим статусом. Есть ли смысл там прописываться для получения пенсионных льгот? Возможно ли доказать проживание там? Работаю в городе. В дом приезжаем по выходным, проживаем летом. Нужно там быть прописным еще лет 10 до пенсии. Из документов смогу предоставить - чеки на бензин (заправка в деревне), справки от посещения врача (амбулаторно), чеки из магазина, свидетельство о собственности. Что еще нужно предоставлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы ещё не получаете пенсию, то можете зарегистрироваться по месту жительства. Тогда Вы можете (теоретически) получить право на досрочный выход на пенсию по старости на 1 год за каждые 4 года постоянного проживания (или работы), но не более, чем на 3 года. Все перечисленные Вами документы никакого значения для доказательства постоянного проживания или работы в зоне не имеют.

12.01.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

А что имеет? Слышала, что Пенсионный фонд отказывает часто, приходится обращаться в суд.

12.01.2025, 18:43

Так Вы на пенсии или нет? Снижение возраста будет для мужчины с 60 лет, для женщины с 55 лет. Пенсионный орган часто отказывает. В суде надо доказывать постоянное проживание или работу в зоне. Любыми доказательствами, в том числе свидетельскими.

12.01.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Ровно про это я и спросила...Какие еще могут быть доказательства, кроме свидетельских? Вы ответили, что документы значения не имеют...Работаю я в другом месте. Полагаете, что достаточно показаний соседа и семьи?

12.01.2025, 18:54

Надо, чтобы суд полагал. Доводы пенсионного органа будут: работала не в зоне, проживала не в зоне, амбулаторная карточка в поликлинике не в зоне, в амбулаторной карточке указано место жительства не в зоне и др. Показания свидетелей буду оцениваться судом вместе с другими документами. Какое решение вынесет суд в Вашем конкретном случае - не понятно. Никто не сможет сказать, какое будет решение.

12.01.2025, 19:01
Оценка автора вопроса: