Как узаконить постройки в двухквартирном доме и приватизировать землю в спорной ситуации с соседом?
Ситуация следующая. Я купила квартиру в двухквартирном частном доме. По документам это доли, другая принадлежит соседу через стенку. У каждого из нас свои автономные входы, ограды, постройки и т.д. Хоть и собственность долевая, в совместном пользовании никаких помещений нет, за исключением чердака, он не разделен перегородкой.
Я осуществила небольшую надстройку над своей частью дома – мансарду, сосед же на месте холодной веранды также осуществил пристрой, но в пределах существующих стен. Ни он, ни я, разрешений на это не получали. Площади дома соответственно изменились.
Земля предоставлена в постоянное бессрочное пользование предыдущему собственнику дома. Так вот, надо как то узаконивать эти постройки и приватизировать землю. Но дело в том, что с соседом у нас неприязненные отношения и он категорически не желает ничего делать, более того у него какие-то ко мне претензии относительно земли. Я же пользуюсь тем участком земли, что была ограничена забором на момент покупки. Теперь я понимаю, что с ним совместно действовать никак не получится.
Как мне быть в данной ситуации? Если я подам в суд о признании права собственности на мансарду, об увеличение своей доли и раздела жилого дома в натуре? Но его пристрой не узаконен, удовлетворит ли суд мои требования, может мне заявлять о признании права собственности на часть реконструированного жилого дома?
И какие дальнейшие действия по земле. Прочитала, что если дом будет признан (кстати кто этот статус определяет?) многоквартирным, то оформление земли без второго собственника вообще невозможно, правда ли это? Кто-то пишет, что Конституционный суд признал эти положения противоречащие закону. То есть можно.
А если он не будет признан таковым, то любой из соседей двухквартирного дома вправе обратиться с заявлением о приватизации. Но ведь он и границы земли не согласует при межевании. Вобщем, не знаю какой найти выход из данной ситуации, чтобы самостоятельно распоряжаться своим имуществом и никак не зависеть от своего соседа. Посоветуйте разумный вариант моих действий и по земле в том числе. Огромное спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте Татьяна! Вижу Вы анализировали материал, но история засорена ненужным, и так:
1. мансарда, или ещё этаж это самовольная реконструкция, так что в судебном порядке реально сделать;
2. доли поделены стеной?
3. с соедои решить вопрос может например и посредник, например Ваш знакомый, либо путем переписки.