LSN Messenger
Вологда, 12.01.2025, 20:29

Как выписать из квартиры

Вопрос №24391808 из г. Вологда
опубликован 12.01.2025, 20:29
В квартире два собственника мать и внучка. Ещё прописан сын, отец внучки которому 40 лет Как собственникам квартиры выписать взрослого сына который живёт в квартире но не платит не работает, пьет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением и выселении, на основании статей 30 - 31 и 35 ЖК РФ, статьи 304 ГК РФ. Такие дела.

12.01.2025, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

через суд только и не только выписать но и выселить

12.01.2025, 20:30

Разве по суду можно выписать вникуда?

У него нет другого жилья.

12.01.2025, 20:31

можно..вы как собственники вправе это сделать

12.01.2025, 20:32

Можно признать утратившими его права пользования, а затем снять с учёта на основании решения.

12.01.2025, 20:41

Можно. Вы не обязаны обеспечивать его жильем. И государство в лице суда - тоже не обязано.

12.01.2025, 20:46

Можно. Посмотрите судебную практику.

12.01.2025, 20:57

В судебном порядке

12.01.2025, 20:30

Необходимо обращаться в районный сад с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением.

12.01.2025, 20:30

Ирина, рекомендую обращаться в суд с соответствующим требованием

12.01.2025, 20:31

В судебном порядке.

12.01.2025, 20:40

ПОдать иск об этом в суд.

12.01.2025, 21:03

здравствуйте, можно его выселить через суд. вы сами будете составлять исковое заявление о выселении? или вам нужна юридическая помощь?

12.01.2025, 21:56

Добрый день!

Вам надо обращаться в суд с исковым заявлением о выселении.

Обратите внимание, что если сын отказывался от приватизации данной квартиры, и проживает в ней, у него сохраняется пожизненное право пользования.

13.01.2025, 10:25