LSN Messenger
Луганск, 12.01.2025, 22:24

Прохождение МСЭ в ЛНР (переосвидетельствование по законам РФ)

Вопрос №24391997 из г. Луганск
опубликован 12.01.2025, 22:24
Добрый вечер. Мы живём в ЛНР. Мой ребенок,2016 года рождения, находится на инвалидности по зрению до 18 лет. Инвалидность установлена в 2017 году (диагноз: терминальная глаукома левого глаза, афакия левого глаза, слепота левого глаза), при этом второй глаз здоров по всем показателям. Инвалидность устанавливалась по законам ЛНР до 18 лет. В этом году проходим досрочное переосвидетельствование в связи с переходом на Законы РФ,чтобы поменять получить документ об инвалидности российского образца. Но по российским законом мы не проходим на инвалидность. Оставлят ли нам инвалидность, как жителям новых регионов, до 18 лет, как была она изначально установлена по законам ЛНР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александра.

1)В принципе данный нормативный акт везде и вы могли сами взглянуть.

2)Жителям Луганской Народной Республики упрощен порядок переоформления документов об инвалидности. Соответствующие изменения были приняты Правительством РФ и опубликованы 23 января 2024 года.

3)Граждане с инвалидностью, проживавшие или проживающие на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей, смогут переоформить документы об инвалидности старого образца на новые в упрощённом порядке.

4)При замене документов об инвалидности им будет подтверждена ранее установленная группа без указания срока переосвидетельствования, а при ухудшении состояния здоровья группа инвалидности будет скорректирована.

5)Изменения касаются совершеннолетних граждан, которые до 1 марта 2023 года были признаны инвалидами без срока переосвидетельствования, то есть бессрочно, а также детей с инвалидностью до 18 лет.

6)Постановление Правительства от 24 марта 2023 года №453.

12.01.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

Я знаю за это постановление,но мне врач уже сказал,что консультировался в МСЭ ,и инвалидность нам отменят,так так мы не проходим по российским критериям. Документы мы уже подали на очное прохождение,но пока нам дату прохождения не назначили,не знаю,к чему готовиться

12.01.2025, 22:40

Ну смотрите, в данном случае судебный практики почти нет, тут будет небольшой "пробел право", я вам рекомендую пройти спокойно, если откажут, то я бы обжаловал через суд и аргументировал данным постановлением, так как формальны вы не должны страдать касаемо изменений.

12.01.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Александра!

В данном случае, с правовой точки зрения любые граждане с инвалидностью, проживавшие или проживающие на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей, смогут переоформить документы об инвалидности старого образца на новые в упрощённом порядке в силу Постановления Правительства №453 от 24.03.2023 года.

Таким образом, с юридической точки зрения гражданам, которые до 1 марта 2023 года были признаны ранее инвалидами бессрочно, а также детей с инвалидностью до 18 лет, а поэтому Вашему ребенку должны оставить инвалидность.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.01.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Если инвалидность Вам отменят то это незаконно, Вы вправе предъявить иск в суд о признании незаконными действия и отменить отказ, а также возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

12.01.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

Для переоформления инвалидности достаточно обратиться в бюро по месту жительства.

Независимо от формы проведения МСЭ (очно или заочно), обжаловать решение бюро можно в главном бюро МСЭ по региону в течение одного месяца с момента проведения экспертизы. Для этого необходимо обратиться в бюро МСЭ, непосредственно проводившее экспертизу, или напрямую в главное бюро МСЭ по региону. Если и там получен отказ, гражданин вправе обжаловать решение уже в федеральном бюро.

12.01.2025, 23:23
Оценка автора вопроса: