Спор о результате алкотеста - лишение премии и официальный выговор
Я работаю вахтовым методом. В день сбора, перед отправкой автотранспортом, на мед освидетельствовании меня попросили пройти (не мед. работник) сотрудник охранного агенства освидетельствование через алкотестер. Он показал 0,55 промилле. Я не согласился с этим, а так же не согласился писать объяснительную по данному факту. Мне показали. Что прибор сертифицирован и имеет поверку. Лицензию на право производства освидетельствования они не показывали. Так же не отвозили в больницу на освидетельствование (анализ крови).
В связи с этим (охранное агенство) написали служебную записку. На основании которой меня лишают премии за текущий месяц и объявлен официальный выговор.
Добрый день! При несогласии с результатами предрейсового осмотра, вы вправе были самостоятельно пройти экспертизу на наличие алкоголя (в течение 3 часов). То, что вы отказались писать объяснительную роли не играет, работодатель составит соответствующий акт.
Если вы не согласны с применением к вам дисциплинарного взыскания в виде выговора, вы можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или сразу в суд.