Астрахань, 13.01.2025, 08:08

РФ", что для получения пенсии по старости необходимо иметь стаж 15 лет, включая СТУДЕНЧЕСКИЕ ГОДЫ.

Вопрос №24392373 из г. Астрахань
опубликован 13.01.2025, 08:08
Прочитала в "Объясняем. РФ", что для получения пенсии по старости необходимо иметь стаж 15 лет, включая СТУДЕНЧЕСКИЕ ГОДЫ. Может ли мужчина, 1959 года рождения получить пенсию по старости в 2025 году, если он имеет 6 лет учёбы в медицинском институте, 1 год учёбы в интернатуре, 3 года трудового стажа, 2 года учёбы в ординатуре, 3 года учёбы в аспирантуре? Итого - 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия Вячеславовна, с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11-12 закона № 400-ФЗ), но не в связи с учебой.

Таким образом, по действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.

Однако, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590, содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (№п. 109 постановления 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления (с 03.08.1972 по 01.01.1992), могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

Также, согласно п.109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего

Таким образом, указано в п. 8 ст. 13 400-ФЗ, что учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 года. Под этим термином понимается получение знаний в средних и высших учебных заведениях.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

13.01.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за такой подробный ответ!

13.01.2025, 08:44

Судя по Вашему ответу, есть возможность получить пенсию по старости, но высказывается мнение, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны 30 ИПК. Как ИПК может появиться в моём случае? Или в моём случае ИПК не учитываются? Пожалуйста, ответьте, выскажите своё мнение.

13.01.2025, 08:54

С 2015 года в России балльная система пенсионного обеспечения. Чтобы получить пенсию по старости , надо иметь 30 баллов (ИПК).

Количество заработанных на сегодняшний день ИПК отображается на вашем лицевом счете, который вы можете увидеть на госуслугах.

13.01.2025, 08:59

Интересно, на каком основании в отношении граждан можно применять старый НПА СССР (постановление СовМина СССР № 590 1972г.,) несколько раз утративший свою силу за период с 1990 по 2020гг., в связи с принятием:

1. Закона СССР № 1480-1 от 15 мая 1990г. «О пенсионном обеспечении граждан СССР», на основании которого всем гражданам СССР без ограничений, в соответствии с подпунктом «д» статьи 67, в стаж работы включалось обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре).

2. Закона РФ от 20.11.1990г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ» (далее - Закон № 340-1), на основании которого всем гражданам РФ без ограничений, в соответствии с требованием ст. 91, подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включалась в общий трудовой стаж.

3. Постановления Правительства РФ от 03.08.2020г. № 80, на основании которого указанный выше старый НПА СССР признан не действующим на территории Российской Федерации (п.1967 Перечня).

Более того, как с учетом выше указанного, можно применять старый НПА, игнорируя основополагающие принципы действующей Конституции РФ (ч.2 ст. 55 - "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина").

P.S. Может следует до конца прочитать норму ч.8 ст. 13 ФЗ-400 и обратить внимание на слова "с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица".

Нормы Постановления № 590 и Закона № 340-1 не предусматривали возможность выбора застрахованным лицом правил подсчета стажа, в отличии от ФЗ-173, до вступления в силу которого любые периоды профессиональной подготовки граждан, в том числе и до 1 января 1992г., включались в страховой стаж.

В соответствии с п. 14. ч. 4 ст. 30 ФЗ-173, в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

Более того, аналогичную позицию, выражает и законодатель - Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов в Заключении на проект федерального закона № 718677-8 «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 11.11.2024г. № вн2.2-1/4231...

13.01.2025, 22:43
Прикреплённые файлы:

В какие годы было обучение - это во-первых?

А во-вторых, вы не наберете 30 ИПК при таком стаже. При отсутствии требуемых ИПК эти попытки учесть в стаж учёбу будут тщетны, пенсии всё равно не будет.

13.01.2025, 08:12

Все годы работы и учебы были до осени 1992 года включительно. Никаких ИПК тогда не было!

13.01.2025, 08:20

ИПК действуют сейчас, чтобы назначить пенсию. И они будут рассчитываться и за стаж до 2015 года. Поэтому чтобы вам была назначена пенсия в срок, необходимо 15 лет стажа и 30 ИПК.

13.01.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

А почему он в 2019 году не вышел на пенсию?

13.01.2025, 10:01

Потому, что в 2019 году годы учёбы не защитывались и хотя сроки трудового стажа были не 15, как сейчас, а 5 или 7 лет, то имеющихся 4 лет чисто трудового стажа было недостаточно. А на 2025 год, при наличии 15 лет стажа с учёбой, есть шанс получить пенсию по старости или нужны ещё какие-то 30 баллов ИПК, которые якобы вычисляются за советское время?

13.01.2025, 12:01

Чтобы сейчас выйти на пенсию нужен не только стаж, но и баллы, т.н. ИПК, если нет стажа или баллов, то пенсия по старости назначена не будет.

13.01.2025, 13:16

При наличии 15 лет стажа вместе с годами учёбы за советский период (до осени 1992 года включительно), есть ли шанс получить пенсию по старости или нужны ещё какие-то 30 баллов ИПК, которые, якобы, вычисляются за советское время?

13.01.2025, 12:57