Жуковский, 13.01.2025, 09:19

Заявление в суд о приостановлении ИП

Вопрос №24392413 из г. Москва
опубликован 13.01.2025, 09:19
Что делать, если суд не рассмотрел в десятидневный срок заявление о приостановлении ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действительно, в соответствии со ст. 440 ГПК РФ, вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом в десятидневный срок. Однако, частная жалоба может быть подана только на определение суда. Т.е. пока нет определения суда, нет оснований и для подачи частной жалобы. В случае затягивания рассмотрения, можно обратиться с жалобой в порядке ст. 6.1 ГПК РФ - к председателю соответствующего суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

13.01.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пишите на судью частную жалобу.

13.01.2025, 08:54

Жалоба на судью была подана, даже разговаривала с нею. Судья сказала, что ели подана апелляционная жалоба, то и это заявление будут рассматривать одновременно. Это правомерно?

13.01.2025, 09:11

Да это законно. И стоит понимать, что ИП приостанавливается в КРАЙНИХ случаях, а это не означает что после вашего заявления и жалобы. его приостановят.

13.01.2025, 09:14

А как же тогда сроки по законодательству? В таком случае законодательство не действует?

13.01.2025, 09:20

Вы подали жалобы, ждите ответы в виде судебных решений.

13.01.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Действует, только если у суда большая нагрузка и он не успевает , он просто себе срок продляет и никто за это суд не накажет .К сожалению ,но не проявляя терпения и подавая дополнительные (не всегда нужные жалобы ) ,то вы увеличиваете сроки рассмотрения .Если решение суда не вступило в силу ,а поданная апелляционная жалоба отсрочивает вступление решения в законную и силу и препятствует в рассмотрении вашего заявления .

13.01.2025, 09:31

Решение вступило в силу.

13.01.2025, 09:32

Так какую апелляционную жалобу вы подали и о чем?

13.01.2025, 09:36

Здравствуйте! срок рассмотрения 10 дн. с моменты принятия к производству ( не с момента подачи)) и может быть продлен. Вы можете на данной стадией подать заявление об ускорении рассмотрения. Приостановить ИП к сожалению судья не обязан, а может принять решение уже при рассмотрении Жалобы по существу в зависимости от оснований. Уже тогда сможете обжаловать решение суда.

13.01.2025, 09:35

Здравствуйте, уважаемая Ирина Анатольевна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, основания для приостановления исполнительного производства судом определены положениями статьи 39 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, кроме того, в статье 39 ФЗ № 229-ФЗ указано, при наличии каких оснований суд обязан приостановить исполнительное производство (это часть 1 этой статьи 39), и при наличии каких оснований суд может (но не обязан) приостановить исполнительное производство (это часть 2 статьи 39 ФЗ № 229-ФЗ).

В-третьих, согласно статье 440 ГПК РФ, вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, выдавшим исполнительный документ, либо судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

В-четвертых, если судья не рассмотрел вопрос о приостановлении исполнительного производства в течение 10 дней с даты получения заявления, то это возможно обжаловать на основании статьи 6.1 ГПК РФ председателю суда.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию заявления о приостановлении исполнительного производства.

2) Копию жалобы на имя председателя суда.

3) Копию апелляционной жалобы.

Я надеюсь, что это моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 2439241 будет полезным для Вас.

13.01.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

При принятии решения судом по исковому заявлению были нарушены мои права.

13.01.2025, 10:06

заявление о приостановлении ИП подается в рамках прежнего дела и есть определенный порядок для его принятия к сведению суда.

13.01.2025, 09:54