Иркутск, 13.01.2025, 08:58

На протяжении всей его жизни не принимал ни какого участия в воспитании моего брата (37 лет его не кто не видел не слышал).

Вопрос №24392421 из г. Иркутск
опубликован 13.01.2025, 08:58
Здравствуйте! Биологический отец, бросил своего 9 ти месячного ребёнка с матерью, позже познакомилась с моим отцом (родился я). на протяжении всей его жизни не принимал ни какого участия в воспитании моего брата (37 лет его не кто не видел не слышал). к сожалению случилось так, что мама рано умерла, отец нас воспитывал, документы на усыновление старшего брата не подавались, по детсаду и школе рос с фамилией отчима, выпустился-с фамилией биологического отца и в дальнейшем фамилию не менял. В 2022 г брат ушёл добровольцем на сво, в ноябре 2024 г. погиб при исполнении воинских обязанностей, и вот вопрос возможно ли через суд, предоставив все необходимые доказательства, лишить родного отца отцовства? И воспитавшего его отца оформить опекуном и оформить выплаты по гибели на него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Лишить отцовства после 18 лет нельзя, НО можно лишить выплат. признать недостойным наследником, и признать отчима членом семьи. в судебном порядке. Обстоятельства выясняются аналогично лишению родительских прав, просто просительная часть иска другая.

13.01.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

Никого вы уже отцовства не лишите. но можете вполне доказать. что он не принимал НИКАКОГО УЧАСТИЯ В СОДЕРЖАНИИ И ВОСПИТАНИИ СЫНА.

13.01.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

посмотрите вопрос www.9111.ru

13.01.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

спасибо Вам большое!

13.01.2025, 09:21

Вы сможете лишить биологического отца права на все выплаты. Отчима нужно признать в судебном порядке фактическим воспитателем, тогда он получит все выплаты.

13.01.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Если родной отец не принимал участия в воспитании и содержании погибшего,то в судебном порядке его можно лишить права на выплаты.

Если брата воспитывал отчим(воспитывал и содержал),то в судебном порядке можно признать его фактическим воспитателем.У него появится право на выплаты.Только "ушел добровольцем на сво" в какое подразделение?

13.01.2025, 10:06

здравствуйте! в танковые войска, если я правильно понял вопрос, какое это отношение имеет?

14.01.2025, 05:12

Контракт заключен с министерством обороны или с другой организацией?Просто есть мобилизованные,есть заключившие контракт с министерством обороны,есть ,кто в ЧВК и добровольческих подразделениях.Выплаты различаются. Вот и ,что значит "ушел добровольцем"?

15.01.2025, 01:45

контракт был заключон с министерством обороны.

26.01.2025, 15:01