Омск, 13.01.2025, 09:31

Пропущен срок ликвидации ООО.

Вопрос №24392477 из г. Омск
опубликован 13.01.2025, 09:31
Запускали процедуру ликвидации компании. Попался не очень квалифицированный юрист, протянул время на всех этапах ликвидации допускал ошибки. Публикацию в Гос. Вестнике и ликвидационный баланс (ноябрь 2023 г.) - всё подал. В итоге срок ликвидации подходил к концу, о чем было получено уведомление от ИФНС о необходимости продления сроков путем подачи заявления форма Р 13014. Юрист сказал, что подал его. Через время выяснилось что он этого не сделал и перестал совсем выходить на связь. Далее ИФНС опубликовала в ЕГРЮЛ запись о недостоверности данных (Я там числилась ликвидатором, а компания уже перешла в статус действующей). На данный момент недостоверность устранили (подали заявление формы Р 13014 через нотариуса о назначении меня директором). Теперь я снова директор и компания в статусе действующей. Но хочу продолжить ликвидацию. Со слов юриста из ИФНС процедуру придется проходить заново (публикация в вестнике и т.д.). По упрощенной процедуре ликвидации компания не проходит, т.к. у меня общая, а не упрощенная система налогообложения. (нарушен подпункт б, п. 7 ст. 21.3) Вопрос: 1. Нужно ли начинать отчитываться в ИФНС? (ведь ликвидационный баланс уже был подан в ноябре 2023 г. и налоговая его приняла. С того момента отчетность подавать прекратили) 2. можно ли искусственно создать недостоверные данные сейчас (путем смены адреса регистрации руководителя, например) и чтобы налоговая через 6 месяцев ее удалила из ЕГРЮЛ? (когда пришло уведомление от ИФНС о недостоверности данных нужно было просто подождать 6 месяцев, ничего не делая и они бы компанию сами исключили из ЕГРЮЛ. так сказал бухгалтер. Но наш юрист об этом не сказал...) (прошу прощения за такое длинное сообщение, возможно не совсем четко всё описала...
Лучший ответ
Рекомендуется

1. продолжить ликвидацию не получится - процедуру придется проходить заново.

2. решение ИФНС об исключении ООО из ЕГРН не применимо к этой ситуации

3. Не усложняйте - начните с принятия решения о ликвидации ООО

13.01.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

получается и отчетность нужно начинать сдавать снова?

13.01.2025, 10:49

отчетность нужно сдавать - нулевую.

13.01.2025, 12:40