Самара, 13.01.2025, 09:41

Доп. обследование в военкомате

Вопрос №24392493 из г. Самара
опубликован 13.01.2025, 09:41
В прошлом году отправили на доп. обследование от военкомата, к слову уже второе, так как прошлые результаты пропали. Я его прошел, месяц мыкался по врачам, но закончил и принёс результаты в военкомат, мне сказали явиться 1 апреля того же года, но по неуважительной причине у меня не получилось явиться в этот срок и после этого я как то забыл и военкомат не искал меня. Сейчас же меня работодатель отправил в военкомат для получении отметки. Что меня ждет по приходу в военкомат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, возможно ждет административная ответственность по ст. 21.5. КоАП РФ

13.01.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но можно уточнить ?

Страх даже не административной ответственности, а не отправят ли меня опять на обследование. И вообще зачем было меня отправлять ждать ~2 месяца, если результаты о негодности уже были?

13.01.2025, 09:50

Дмитрий, решает военкомат, могут отправить опять на медицинское обследование.

13.01.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По приходу в военкомат в описанной ситуации есть риск привлечения к ответственности за неявку без уважительной причины. Согласно статье 21.5 КоАП РФ, это влечёт предупреждение или административный штраф в размере от 500 до 3 тысяч рублей.

Однако ответственности можно избежать, если доказать, что причина неявки была уважительной. Например, человек заболел или возникли обстоятельства непреодолимой силы: ураган, наводнение или эпидемия.

Также через 20 календарных дней после даты, указанной в повестке, военкомат может запретить человеку регистрироваться как ИП, вставать на учёт в качестве самозанятого, ставить недвижимость на кадастровый учёт, регистрировать транспортные средства, а также ограничить право управления ими, получать кредиты и займы.

Если не приходить по новым повесткам в военкомат, ответственность может быть уже уголовной. Санкция — от штрафа 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

13.01.2025, 10:41

Добрый день! Административная ответственность за неисполнение обязанностей воинского учета, а остальное зависит от результатов медицинских исследований

13.01.2025, 12:08