Доп. обследование в военкомате
Дмитрий, возможно ждет административная ответственность по ст. 21.5. КоАП РФ
Спасибо за ответ, но можно уточнить ?
Страх даже не административной ответственности, а не отправят ли меня опять на обследование. И вообще зачем было меня отправлять ждать ~2 месяца, если результаты о негодности уже были?
Дмитрий, решает военкомат, могут отправить опять на медицинское обследование.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По приходу в военкомат в описанной ситуации есть риск привлечения к ответственности за неявку без уважительной причины. Согласно статье 21.5 КоАП РФ, это влечёт предупреждение или административный штраф в размере от 500 до 3 тысяч рублей.
Однако ответственности можно избежать, если доказать, что причина неявки была уважительной. Например, человек заболел или возникли обстоятельства непреодолимой силы: ураган, наводнение или эпидемия.
Также через 20 календарных дней после даты, указанной в повестке, военкомат может запретить человеку регистрироваться как ИП, вставать на учёт в качестве самозанятого, ставить недвижимость на кадастровый учёт, регистрировать транспортные средства, а также ограничить право управления ими, получать кредиты и займы.
Если не приходить по новым повесткам в военкомат, ответственность может быть уже уголовной. Санкция — от штрафа 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.
Добрый день! Административная ответственность за неисполнение обязанностей воинского учета, а остальное зависит от результатов медицинских исследований