Здравствуйте. Куда можно обратиться за региональной выплатой семье добровольца ушедшего на сво, если он ушел не со своей области?

Лучший ответ

В военкомат

Елена, обращайтесь в военкомат

1. Куда обращаться?

Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения (соцзащиты) или многофункциональный центр (МФЦ) вашего региона проживания. Именно эти учреждения обычно занимаются предоставлением региональных выплат и компенсаций. Также важно уточнить, какая именно выплата предусмотрена законодательством в вашем регионе, поскольку размеры и условия выплат устанавливаются на уровне субъекта Российской Федерации.

2. Почему регион проживания важен?

Региональные выплаты добровольцам и их семьям устанавливаются законодательством конкретного субъекта Российской Федерации, а значит, выплаты привязаны к месту постоянной регистрации гражданина. Если доброволец прописан в одном регионе, но был призван через другой регион, вы вправе подать заявление на выплату в соцзащиту региона по месту его постоянной регистрации.

3. Документы для подачи заявления

Для получения выплаты семье добровольца могут потребоваться следующие документы:

Паспорт заявителя (или другой документ, удостоверяющий личность).

Документ, подтверждающий участие добровольца в СВО (например, справка от военного комиссариата или копия контракта).

Справка о составе семьи или документ, подтверждающий родственную связь с добровольцем.

Реквизиты банковского счета для перечисления выплат.

Иные документы, предусмотренные региональным законодательством.

4. Основание для выплат

Обращение за выплатами регулируется региональными законами и подзаконными актами, а также федеральным законодательством. Например, региональные выплаты семьям добровольцев, участвующих в СВО, устанавливаются субъектами РФ в рамках их компетенции (ст. 7 Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 № 442-ФЗ).

5. Порядок действия, если доброволец призывался не из своей области

Если доброволец призывался через другой регион, уточните в соцзащите или военкомате вашего региона, какова процедура подтверждения участия добровольца в СВО. Часто такие вопросы решаются через обмен межведомственной информацией.

Если будут сложности с предоставлением документов, обратитесь с письменным заявлением в органы соцзащиты или военкомат и попросите разъяснений о том, как оформить выплату в вашей ситуации.

6. Куда пожаловаться в случае отказа

Если органы соцзащиты отказываются принимать заявление или предоставлять выплату, вы вправе:

Направить жалобу в вышестоящий орган социальной защиты населения вашего региона.

Обратиться в прокуратуру для защиты ваших прав.

Подать заявление в суд, если отказ не обоснован.

Для получения точных разъяснений и рекомендаций рекомендую также обратиться на горячую линию вашего региона, посвященную социальной поддержке добровольцев и их семей.

Спасибо, разъяснено все очень
грамотно, буду обращаться в соц. защиту для уточнения деталей.