Здравствуйте. Куда можно обратиться за региональной выплатой семье добровольца ушедшего на сво, если он ушел не со своей области?
Елена, обращайтесь в военкомат
1. Куда обращаться?
Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения (соцзащиты) или многофункциональный центр (МФЦ) вашего региона проживания. Именно эти учреждения обычно занимаются предоставлением региональных выплат и компенсаций. Также важно уточнить, какая именно выплата предусмотрена законодательством в вашем регионе, поскольку размеры и условия выплат устанавливаются на уровне субъекта Российской Федерации.
2. Почему регион проживания важен?
Региональные выплаты добровольцам и их семьям устанавливаются законодательством конкретного субъекта Российской Федерации, а значит, выплаты привязаны к месту постоянной регистрации гражданина. Если доброволец прописан в одном регионе, но был призван через другой регион, вы вправе подать заявление на выплату в соцзащиту региона по месту его постоянной регистрации.
3. Документы для подачи заявления
Для получения выплаты семье добровольца могут потребоваться следующие документы:
Паспорт заявителя (или другой документ, удостоверяющий личность).
Документ, подтверждающий участие добровольца в СВО (например, справка от военного комиссариата или копия контракта).
Справка о составе семьи или документ, подтверждающий родственную связь с добровольцем.
Реквизиты банковского счета для перечисления выплат.
Иные документы, предусмотренные региональным законодательством.
4. Основание для выплат
Обращение за выплатами регулируется региональными законами и подзаконными актами, а также федеральным законодательством. Например, региональные выплаты семьям добровольцев, участвующих в СВО, устанавливаются субъектами РФ в рамках их компетенции (ст. 7 Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 № 442-ФЗ).
5. Порядок действия, если доброволец призывался не из своей области
Если доброволец призывался через другой регион, уточните в соцзащите или военкомате вашего региона, какова процедура подтверждения участия добровольца в СВО. Часто такие вопросы решаются через обмен межведомственной информацией.
Если будут сложности с предоставлением документов, обратитесь с письменным заявлением в органы соцзащиты или военкомат и попросите разъяснений о том, как оформить выплату в вашей ситуации.
6. Куда пожаловаться в случае отказа
Если органы соцзащиты отказываются принимать заявление или предоставлять выплату, вы вправе:
Направить жалобу в вышестоящий орган социальной защиты населения вашего региона.
Обратиться в прокуратуру для защиты ваших прав.
Подать заявление в суд, если отказ не обоснован.
Для получения точных разъяснений и рекомендаций рекомендую также обратиться на горячую линию вашего региона, посвященную социальной поддержке добровольцев и их семей.
грамотно, буду обращаться в соц. защиту для уточнения деталей.
В местную администрацию обращайтесь либо в соцзащиту.
Чтобы правильно вас проконсультировать, ответьте на наши вопросы.
В каком регионе он подписал контракт? Где он был прописан? Он был участником добровольческого формирования или добровольно подписал контракт на военную службу?
Ушел с Пермского края, прописан в Свердловской обл. Добровольно подписал контракт. В военкомате по прописке говорят, что региональные выплаты семье не положены, т.к ушел не со своей области.