Ждем жилищную чубсидию с января 2017 года, все четыре члена семьи живем и прописаны в служебной квартире.

Ждем жилищную чубсидию с января 2017 года, все четыре члена семьи живем и прописаны в служебной квартире. В период ожидания осужден сын и отправлен отбывать наказание. Выкинут ли его из очереди? Правомерно ли это?
Лучший ответ

Ситуация требует детального рассмотрения с учётом норм жилищного законодательства и практики предоставления субсидий.

1. Общие положения о жилищной субсидии: Жилищные субсидии обычно предоставляются для улучшения жилищных условий нуждающимся семьям. Ключевым критерием является состав семьи, зарегистрированный на момент подачи заявления и подтверждённый в период ожидания.

2. Влияние осуждения члена семьи: Осуждение и отправка сына отбывать наказание могут повлиять на очередь, так как:

- При предоставлении субсидии учитывается текущий состав семьи, проживающий совместно и нуждающийся в улучшении условий.

- Если сын перестаёт фактически проживать в служебной квартире из-за отбывания наказания, это может изменить статус семьи как нуждающейся, особенно если субсидия рассчитывается на количество членов семьи.

- В некоторых случаях осуждение может привести к исключению члена семьи из учёта при распределении жилья, если это предусмотрено местными нормативными актами или условиями программы субсидирования.

3. Правомерность исключения из очереди:

- Это зависит от конкретных правил программы жилищной субсидии в вашем регионе и условий, установленных при постановке на очередь. Обычно изменения в составе семьи (например, выбытие члена семьи) требуют пересмотра заявки.

- Если сын был включён в заявление на субсидию как член семьи, его осуждение и отсутствие могут рассматриваться как основание для корректировки или аннулирования его участия в очереди, но не обязательно всей семьи.

- Рекомендуется проверить местное законодательство и условия субсидии: часто исключение происходит, если член семьи более не проживает совместно или утратил право на социальную поддержку из-за осуждения.

4. Резюме: В вашем случае, вероятно, сына могут исключить из очереди на жилищную субсидию, так как он перестаёт фактически проживать в семье из-за отбывания наказания, что может изменить критерии нуждаемости. Однако это не всегда означает потерю права на субсидию для остальных членов семьи — всё зависит от конкретных правил.

Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации с предоставлением документов по субсидии и условиям осуждения, чтобы точно оценить вашу ситуацию и возможные правовые последствия, так как местные нормы могут варьироваться.

По общим правилам, его обязаны временно зарегистрировать по месту его нахождения. но из очереди не факт что удалят, постоянная регистрация останется. но консультацию нужно готовить, а это платная услуга.