1. Как отделить свой лицевой счет от членов семьи, прописанных в муниципальной квартире, и разделить набежавший долг?\n2. Как принудительно выписать членов семьи из муниципальной квартиры
Алина, снять всех непроживающих родственников можно по основаниям ст. 83 ЖК РФ, доказав законность своих требований в судебном порядке. После этого можно уже подумать о солидарном взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ и участия в приватизации. Для защиты своих интересов обращайтесь к специалистам.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Алина, думаю, что нужно начать со второго, так будет проще разрешить все вопросы. В суд необходимо подать иск о признании не проживающих членов семьи утратившими право пользования жилым помещением. Как правило такие иски на практике заканчиваются положительным решением суда. А потом предъявите к ним иск о взыскании задолженности по квартплате.