Как отказаться от перемещения по участкам?
Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, перемещение работника на другую работу допускается только с его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом. В вашей ситуации, когда мастер отправляет вас работать на другие линейные участки, расположенные в другой местности, это может рассматриваться как изменение условий труда, а не просто перемещение.
Анализ ситуации:
1. Трудовой договор: В вашем трудовом договоре указано конкретное место работы — линейный участок №3 на станции Батунная. Любое изменение этого условия требует согласия работника.
2. Перемещение vs перевод: Если работа на других участках носит временный характер и не влечет изменения трудовой функции, это может считаться перемещением. Однако если это происходит регулярно (1-2 раза в неделю) и в другой местности, это может фактически изменять условия труда.
3. Ваши права: Вы имеете право отказаться от работы на других участках, если это не предусмотрено трудовым договором или дополнительными соглашениями. Работодатель не может в одностороннем порядке изменять условия труда.
4. Исключения: Принудительное перемещение возможно только в случаях простоя, необходимости предотвращения катастрофы или устранения последствий аварии, но это должно быть документально обосновано.
Рекомендации:
1. Требуйте от работодателя письменного приказа о перемещении с указанием причин и сроков.
2. Если перемещение не обусловлено производственной необходимостью, направьте письменный отказ с ссылкой на статью 72.1 Трудового кодекса РФ.
3. Ведите документальный учет всех случаев перемещений (даты, места, распоряжения мастера).
Краткое резюме: Вы можете отказаться от регулярной работы на других линейных участках, так как это изменяет условия, оговоренные в трудовом договоре. Работодатель обязан получать ваше согласие на такие изменения.
Важно: Данный ответ основан на общих положениях трудового права. Конкретные обстоятельства вашей ситуации могут влиять на правовую оценку. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации с предоставлением всех документов (трудовой договор, приказы, должностная инструкция).
Такие указания должны подтверждаться приказами, с подписью об уведомлении (ознакомлении).