Чита, 13.01.2025, 12:44

Может ли бывший супруг претендовать на земельный участок, оформленный в собственность после расторжения брака?

Вопрос №24392887 из г. Чита
опубликован 13.01.2025, 12:44
Может ли бывший супруг претендовать на земельный участок, оформленный в собственность после расторжения брака? Неоформленный участок был куплен в браке по договору купли-продажи у физ лица на мое имя, на момент покупки участок принадлежал дачному кооперативу. Разлел при разводе был осуществлен по брачному договору. Этот участок в разделе не фигурировал. После расторжения брака, я оформила в собственность участок и решила продать. Может ли бывший муж претендовать на этот участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может претендовать.

В браке же приобретен.

13.01.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, и каким образом теперь возможна продажа участка?

13.01.2025, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Претендовать может, если о наличии данного ЗУ не знал

13.01.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо, конечно он знал о наличии участка

13.01.2025, 12:47

Здравствуйте!

К сожалению, да, Ольга, бывший супруг ВПРАВЕ претендовать на 1/2 долю з/у. Но, безусловно, немаловажный факт - сам ДКП (что конкретно приобреталось, если з/у был в собственности кооператива), нужно смотреть ДКП...А так, в общих чертах, з/у был приобретен возмездно в период брака, кто - титульный собственник НЕ имеет правого значения. Это совместно нажитое имущество. А то, что само право собственности было оформлено после расторжения брака также НЕ имеет правового значения в целях признания з/у личным имуществом (достаточно объемная судебная практика). Ст.ст.34, 38, 39 СК РФ.

13.01.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Этого участка не было в раздельной собственности в брачном договоре ни одного из супругов. Участок числится в собственности администрации сельского поселения. После раст.брака я выкупила этот участок у администрации

13.01.2025, 13:13

Ольга, Вам надо к юристу...Поскольку, исходя из формулировки "дано" и дальнейшей формулировке ситуации - разные правовые данные. Дачный кооператив/сельская администрация; ДКП с физическим лицом/выкуп у сельской администрации...

А то, что з/у не числится в БД, так это свидетельствует о том, что к нему могут быть применены положения СК РФ (действуют ОБЩИЕ положения).

13.01.2025, 13:19
Оценка автора вопроса: