Калуга, 13.01.2025, 13:18

Насколько правомерно требование председателя?

Вопрос №24392968 из г. Калуга
опубликован 13.01.2025, 13:18
Мама вступила в наследство на гараж. При оплате членских взносов председатель гаражного кооператива требует от мамы еще оплатить вступительный взнос, указывая на устав, где написано, что вступительный взнос платят новые члены гаражного кооператива. Насколько правомерно требование председателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера, неправомерно, если по наследству, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

13.01.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

неправомерно

13.01.2025, 13:33

Здравствуйте! Нет оснований для оплаты

13.01.2025, 13:38

Посмотрите ст. 30 Конституции РФ

13.01.2025, 13:42

Вас никто не вправе без вашего на то желания заставить вступить в кооператив. Решения общего собрания вы будете выполнять и оплачивать ЖКУ сообразно вашей доле (как там в уставе прописано) . А вот вступать ни ни. Только по большому и осознанному желанию.

13.01.2025, 23:59

Еще раз обновлю этот вопрос, опять назоел. Правильно ли я понимаю, что вступив в наследство на город, мама не получила в том числе и членства в кооперативе? Просто тут все завязано на оплате электроэнергии, счетчики от кооператива, и председатель не принимает ни годовые членские взносы ни оплату элэнергии, без внесения вступительного взноса

20.07.2025, 16:30

правильно

01.08.2025, 12:46

Придется вступать.

01.08.2025, 12:58