Имеет ли право отец ребёнка приходить без предупреждения?

Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли отец право приходить без предупреждения к ребёнку? Мы с бывшим мужем в разводе место жительства ребёнка определено со мной порядок общения судом не установлен. В связи с этим вопросом может ли отец ребёнка приходить когда ему вздумается или же нет и имею ли я право как мать не в пускать отца ребёнка в квартиру?
Лучший ответ

Здравствуйте, Саша !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у отца вашего ребенка равные согласно статье 61 Семейного кодекса РФ права в отношении вашего общего несовершеннолетнего ребенка, в т.ч. по поводу общения с ребенком.

Во-вторых, согласно статье 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В-третьих, такое исковое заявление в суд об определении порядка общения отца с ребенком (периоды общения, время общения, место общения и т.д.) согласно статье 66 Семейного кодекса РФ может подать отец ребенка или сама мать ребенка. Лучше такой иск в суд оформить с помощью юриста.

Более подробней об этом с примерами из разной судебной практики можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ и на судебную практику по аналогичным семейным вопросам на ваш юридический вопрос № 24393026 будет полезным для Вас.

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения, вправе.

Таким образом, с юридической точки зрения согласно семейному кодексу родители имеют равные права и обязанности, поэтому он имеет право это (и все то же, что и Вы) делать до тех пор, пока порядок общения с ребёнком не будет установлен решением суда (ст.209 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Добрый день!

Да, имеет полное право на общение с ребенком в любое время. Рекомендую установить порядок общения в судебном порядке. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Саша, можете не пускать отца ребёнка в квартиру, если в судебном порядке не установлен порядок его общения с ребенком

Право на общение: Оба родителя имеют равные права на общение с ребенком (ст. 66 Семейного кодекса РФ).

Порядок общения: Если порядок общения не установлен судом или соглашением, это может привести к конфликтам. Рекомендуется договориться о конкретных днях и времени посещений.

Право на жилище: Вы имеете право на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ). Отец не может входить без вашего согласия, но отказ в доступе к ребенку может быть нарушением его прав.

Судебное разбирательство: Если не можете договориться, обратитесь в суд для установления порядка общения (ст. 65, 66 Семейного кодекса РФ).

Интересы ребенка: Важно учитывать интересы ребенка (ст. 55, 57 Семейного кодекса РФ).

Если нужна помощь в составлении документов или дополнительная информация, дайте знать.