Проблема заключается в том, что свекор по кредиту не платит, уже приходило предупреждение о задолженности...
В прошлом году мой свёкор взял в Сберегательном Банке кредит на неотложные нужны - 200000 рублей на 5 лет.
Мой муж, как его родственник, подписал поручительство (без предоставления справки о зарплате или иных доходов - только паспортные данные). Есть ещё два поручителя, которые предоставляли справки о доходах.
Проблема заключается в том, что свекор по кредиту не платит, уже приходило предупреждение о задолженности... Живём, увы, вместе, всё, что есть в квартире, покупалось на наши деньги, то есть в случае, если за его долги придут описывать имущество, то мы потеряем всё, на что работали.
Более того, выплачивать приходится нам, а у мужа зарплата официальная 5500 рублей, при всём этом мы же платим за квартиру плюс у нас двое маленьких детишек - полтора года и два месяца. Все деньги уходят на кредит свёкра, жить нам просто не на что. Он же свою зарплату просто пропивает (мы ведём раздельное хозяйство).
Можно ли как-то мужу отказаться от поручительства или иным способом отстраниться от уплат по кредиту его отца без последствий для нашей семьи?
Заранее спасибо за ответ...
Лучший ответ
Мария!
Очень Вам сожалею!! Но, к сожалению от обязательств (по договору поручительства ) нельзя отказаться. Вы говорили, что свекор "пропивает деньги", так это же может быть основанием для ограничения его дееспособности, т.е. ограничить его имущественное положение в суд. порядке вследствее злоупоребления спиртн. напитками, способствующее ущемлению прав иных лиц (растраты)