Якутск, 13.01.2025, 15:05

Что выгоднее при дарственной на квартиру, снос или признание аварийным

Вопрос №24393188 из г. Якутск
опубликован 13.01.2025, 15:05
Дом деревянный в дастрвенной с 2020 года. Дом не аварийный. Сейчас предлагают соседи сделать дом аварийным, как мне выгодно? Получу ли я квартиру имея дарственную? Именно интересует по дарственной
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарственная, как основание возникновения права собственности до признания дома аварийным не имеет значения. В смысле что ничем не отличается от договора купли-продажи, наследства или приватизации.

Получение иного жилья собственником аварийного жилья зависит от других условий, а не основания приобретения права собственности ДО признания дома аварийным.

А что выгоднее, вам ни один юрист не скажет. Это не вопрос права.

13.01.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:

У нас программа переселения. Все дома сносят. Наш дом сносить планируют не раньше 32 года. Никому это не нравится. Все хотят сейчас.

А насчёт выгоды, был смысл вот признаем аварийным и у кого дарственная им возьмут и только дадут компенсацию ниже рыночной стоимости и все, а квартиру допустим не дадут. А так не хочется. Вот и интересно, у нас те-же условия по дарственной или нет. Потому что много кто говорит что дарственной, взамен квартиру не дадут если аварийный дом признать, а дадут компенсацию ниже рынка или по рынку, а это сущие копейки

14.01.2025, 02:00

еще раз: если вы приобрели жилье ДО признания дома аварийным, то не имеет значения по договору дарения, договору купли-продажи или иному договору. Ваши права на получение возмещения одинаковые.

14.01.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

А, поняла. Есть правило, что за 5 лет до признания дома аварийным вы не должны совершать сделок по отчуждению недвижимости. То есть это жилье должно быть вашей единственной недвижкой за последние 5 лет. Если у вас еще другое жилье есть по РФ, то плставят на выкуп - только деньги дадут(

14.01.2025, 15:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вокруг все дома снесли, наш стоит один несчастный на него без слез не взгдягешь, время ждать не хочется никому чтобы жить в достойном жилье

13.01.2025, 15:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ни какую квартиру не получите ,в лучшем случае выкупная стоимость.

13.01.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Че тогда договор дарения расторгать?

Я так поняла что прямая собственность и квартира в дар не отличаются по условиям

13.01.2025, 16:02

Не имеет значения.

У вас дом не признавался аварийным

13.01.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Странно это всё. Нуждаются в ответе, получают его, дак еще и минусы ставят.. не понятное отношение..

13.01.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Сейчас рассматривают поправки в закон о сносе авариек. Хотят из выкупной суммы вычитать расходы на снос и узаконить доплаты, тем самым еще занизив выкупную стоимость. Администрации местные стараются выпихнуть людей на улицу с мизерной компенсацией. Или вогнав в ипотечную кабалу (сумма доплат составляет более 90% от выданной на руки). У меня для вас плохие новости - 5 лет прошло с факта дарения вам недвижки. Дарственную расторгать уже поздно.

13.01.2025, 23:46