Уфа, 13.01.2025, 16:02

В браке подарил квартиру супруге, после развелись, обяжут ли заплатить подоходный налог?

Вопрос №24393314 из г. Уфа
опубликован 13.01.2025, 16:02
В браке подарил квартиру супруге, после развелись, обяжут ли заплатить подоходный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Расим!

Вы даритель у Вас в любом случае нет дохода. У бывшей супруги НДФЛ не возникает, так как она получила имущество от мужа, до развода с ним.

13.01.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Такую сделку как пропустили?

13.01.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

А что в такой сделке не так?

13.01.2025, 16:07

Не обяжут. но договор дарения недействительный.

13.01.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Почему не действительный? все живы здоровы !

13.01.2025, 16:07

Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Супруги владеют, пользуются и распоряжаются имуществом по обоюдному согласию.

13.01.2025, 16:09

Если в момент оформления договора дарения вы состояли в браке, то обязанность по уплате налога не возникает.

13.01.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

НДФЛ не возникнет, если вы были в бракею

13.01.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Нет.

Вы ж подарили в браке

13.01.2025, 17:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться