Определите, кто должен заплатить подоходный налог при покупке доли в квартире после официального развода
Прошу ответить мне на вопрос... С мужем год как в официально расторгли брак, хочу выкупить у него долю в праве собственности на долю в квартире. .. Я не являюсь сособственником... Кто должен будет заплатить подоходный налог при совершении сделки купли-продажи доли в квартире? Можно ли каким то образом оформить имущественный налоговый вычет и положен ли он в данной ситуации? Заранее спасибо..
Лучший ответ
Здравствуйте. Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ),
Дак кто, бывший супруг или я должен будет уплатить налог и какой налог НДФЛ или налог с продаж как вы сказали...?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))