Здравствуйте, я поменяла фамилию, но не успела обратится ПФР, придет ли мне пенсия по потере кормильца?
Добрый вечер, Анастасия!
1. Подтверждение права: Несмотря на смену фамилии, вы имеете право на пенсию по потере кормильца, если ваш статус сохраняется. Однако необходимо уведомить ПФР о смене фамилии для корректного оформления документов.
2. Обращение в ПФР: Рекомендуется как можно скорее обратиться в ПФР с документами, подтверждающими вашу смену фамилии, и подать заявление на получение пенсии. Это поможет избежать задержек в выплатах.
3. Документы: Для обращения вам понадобятся следующие документы:
- Паспорт с новой фамилией.
- Свидетельство о смерти кормильца.
- Документы, подтверждающие ваше родство с кормильцем (если необходимо).
4. Временные рамки: Даже если вы еще не обратились в ПФР, это не значит, что ваши права на пенсию отменяются. Важно решить этот вопрос.
Чем быстрее вы обратитесь в ПФР, тем быстрее сможете начать получать положенные выплаты. Не забывайте сохранять все копии документов для вашего личного архива.
Лицевой счет не меняется после смены фамилии.
Анастасия, придет пенсия по случаю потери кормильца
Лицевой счет не меняется после смены фамилии
Пенсия может и придет, но получить вы ее не сможете. При смене паспортных данных необходимо обращаться в СФР обязательно.
А если пенсия поступает на карту, то о смене фамилии необходимо уведомить и банк.