Покупали с бывшим мужем, когда состояли в браке, квартиру, с использованием мат капитала.
Покупали с бывшим мужем, когда состояли в браке, квартиру, с использованием мат капитала. После развода я переехала с детьми в другую область, т к ЗП намного выше, а детей трое (он алименты год вообще не платил, пришлось уехать). За квартиру он не платит, плачу одна я (коммунальные услуги). Получается, я вынуждена снимать в другом регионе, т к купить в нынешних условиях очень сложно и платить за эту квартиру ком услуги, которые уже поднялись в цене весомо, тем более, что квартира трёхкомнатная. Продавать он ее не хочет. В счёт долга по алиментам свою долю детям не хочет отдавать тоже (предлагала, на контакт не идёт, либо обманывает, что согласен, потом тишина). В собственности это его единственное жилье. Живёт он в другом городе тоже, женился, работает дальнобойщиком. Сдать он ее тоже не разрешает. У него в квартире 1/3 доля, у меня 1/3 и у детей по 1/9.
Вопрос вот в чем: могу ли подарить свою долю своей маме, чтобы она там могла беспрепятственно жить Подскажите, пожалуйста, при дарении, не нужно ли будет платить маме налог 13%
Лучший ответ
подарить можете налог платить не нужно будет-близкие родственники
Сдайте ее под наем и всё. Он живет в другом городе. К Вам нет никакой ответственности в случае если он об этом узнает. Другого варианта я не вижу.
Можете подарить долю маме. Налог платить не требуется.
Можете подарить долю своей матери, при этом налог платить ненужно.