Вопрос: является ли РФ ДО СИХ ПОР участницей конвенции ООН о правах ребенка или нет?
Конвенция ООН о правах ребенка не входит в перечень международных договоров Совета Европы, действие которых было прекращено в отношении Российской Федерации на основании Федерального закона от 28.02.2023 № 43-ФЗ “О прекращении действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы”.
Конвенция ООН о правах ребенка была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года и вступила в силу 2 сентября 1990 года. На данный момент Российская Федерация остается участницей этой Конвенции.
Таким образом, Российская Федерация до сих пор является участницей Конвенции ООН о правах ребенка.
Российская Федерация по-прежнему является участницей Конвенции ООН о правах ребенка (Convention on the Rights of the Child), принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года. Россия ратифицировала эту Конвенцию 13 июля 1990 года, и она вступила в силу для РФ 15 сентября 1990 года.
Федеральный закон от 23.02.2023 № 43-ФЗ «О прекращении действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы» касается исключительно международных соглашений, заключенных в рамках Совета Европы, таких как Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская социальная хартия и другие документы Совета Европы.
Конвенция ООН о правах ребенка не относится к международным договорам Совета Европы, так как была принята в рамках Организации Объединенных Наций (ООН). Следовательно, она не подпадает под действие вышеуказанного закона, и Россия продолжает оставаться стороной этой Конвенции.
Таким образом, Российская Федерация действует в рамках Конвенции ООН о правах ребенка и обязана соблюдать ее положения.