Проблема с приемом заявления в полиции - какое заявление было принято и что делать, если закон был нарушен?
Каждое заявление (ст. 141 УПК РФ) будет рассмотрено компетентным (ч. 1. ст. 144 УПК РФ) лицом органа полиции или иного правоохранительного органа (ст. 151 УПК РФ).
Полицейский поступил правильно - коллективные обращения в статье 141 УПК РФ не указаны.
Игорь Владимирович, здесь принципиально важно то, чтобы заявление подписали несколько людей, что они и сделали. Иначе могут сослаться на субъективные ощущения пожилого человека, а повод отказать в рассмотрении найдут всегда.. (У нас в Краснодарском крае между должны и а на самом деле немалое расстояние). А нет-ли ведомственных полицейских инструкций по этому эпизоду? .
Николай,добрый день! Есть приказ МВД"Об учетно-регистрационной дисциплине", согласно которому на 1 заявление выдается талон-уведомление, в одном заявление можно было указать,что факт подтвердят и написать ФИО граждан.