Тула, 13.01.2025, 20:58

Подпись в апелляционной жалобе

Вопрос №24393903 из г. Тула
опубликован 13.01.2025, 20:58
Могла ли я подписать апелляционную жалобу, не имея высшего образования, за свою мать, но имея доверенность? Или апелляционную жалобу могла подписать только моя мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

С точки зрения процессуального законодательства РФ подписание жалобы

приравнивается к фактической подаче жалобы.

Если Вы подаёте апелляционную жалобу на решение мирового судьи, то такое правомочие по доверенности возможно и оно должно быть специально оговорено в такой доверенности.

Однако, если Вы подаёте жалобу на решение суда общей юрисдикции, то без высшего юридического образования или наличия учёной степени по юридической специальности, подписать (подать) апелляционную жалобу по доверенности невозможно. В этом случае апелляционную жалобы должна подписать Ваша мама.

Постановление Пленума ВС РФ от 22.06.2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

"п. 8. По смыслу частей 2 и 3 статьи 49, части 3 статьи 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе, поданной представителем, за исключением апелляционных жалоб на решения мировых судей, должны быть приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего апелляционную жалобу, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, если в деле копии таких документов отсутствуют. Указанные требования в силу части 4 статьи 49 ГПК РФ".

С Уважением, адвокат Егорова Е.Б. (рег. 78/5072)

13.01.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

В дополнение. Если есть уважительные причины, то процессуальные сроки на подачу апелляционной жалобы можно восстановить.

13.01.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не могли -только ваша мама или представитель с наличием полномочий и юридического образования

13.01.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Смотря куда подаёте апелляционную жалобу. В арбитражный суд, или суд общей юрисдикции, но на уровне региона, кассационный суд общей юрисдикции, Верховный суд РФ - нужен диплом о высшем юридическом образовании, помимо доверенности.

13.01.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Коллега -ст.49

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Не важно куда - важно слово апелляция)))

13.01.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Могли, доверенность дает право на подписание, если это в ней прописано.

13.01.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ваша мама.

13.01.2025, 21:15

в доверенности есть фраза: с правом подписания апелляционной жалобы

13.01.2025, 21:36

ошиблась, в доверенности написано: с правом подачи апелляционной жалобы

13.01.2025, 21:39

я понимаю, что не смогу участвовать в апелляции. Но примут ли нашу апелляционную жалобу, или откажут, так как подписала не мать. Времени подать повторно нет

13.01.2025, 21:41

В догонку жалобу направьте мамой подписанную

13.01.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

На решение какого суда Вы подаете апелляционную жалобу?

Что касается "времени нет", то при наличии недостатков Вам ее оставят без движения и дадут срок для их исправления.

13.01.2025, 21:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться