Он лишен паспорта и ищет способ получить гражданство - с чего начать?
Брать свидетельство о рождении, справку из РВК, в котором стоял на учёте, ручку, бумагу и идти в УФМС. Взрослый уже, заявление написать сможет. Российского гражданства он не лишён. Надо просто восстановить документы. В РВК есть его дело, в котором его же фото. Пусть вспомнит, где и какие документы получал; паспорт, военный билет, водительское или иное удостоверение с фотографией. Если УФМС упрётся в установление личности, надо брать от них письменный отказ и идти в суд для установления личности. Суд, по его просьбе может сделать запросы в те организации, которые выдавали ему документы. При доброй воле, это может сделать и УФМС. А как побыстрее, так что он раньше думал? Он и сейчас особо не горит энтузиазмом, коли Вы, а не он нам пишет. Пора бы и ему немного постараться.