Он лишен паспорта и ищет способ получить гражданство - с чего начать?
Знакомый моего друга 10 лет живет без паспорта. Родился он в России (тогда СССР) в Пермской области. Потом родители уехали жить в Казахстан. Там он отслужил в армии получил паспорт, женился и развелся а в 1997 году уехал работать на Север в Россию в Ямало-ненецкий автономный округ. Работал официально с трудовой книжкой получил вкладыш в паспорт о получении гражданства России, так как в то время всем давали гражданство кто служил в армии в 1991 году в период распада СССР. Даже как-то сумел встать на воинский учет, хотя военный билет потерял еще в Казахстане. Женщина, с которой он жил, спрятала его паспорт, а он взял получил временное свидетельство об утере и уехал от нее, потом несколько раз получал временное, а потом вообще ниччего не стал делать, когда снова потерял временное. Из документов у него осталось только свидетельство о рождении. Живет он сейчас в Оренбургской области. Мы узнавали в УФМС говорят, что неообходимо подтверждение его личности. А для этого требуется наличие его родственников в России. Надо ли это делать и законно ли? У него есть дед, только он не знает, жив он или нет. Остальные родственники живут в Казахстане. Живет гражданским браком сейчас, родилась дочь. Надо ли ему заново получать гражданство и как это лучше и быстрее сделать? И вообще с чего ему лучше начать? Есть ли возможность как-то воссстановить ему паспорт?
Брать свидетельство о рождении, справку из РВК, в котором стоял на учёте, ручку, бумагу и идти в УФМС. Взрослый уже, заявление написать сможет. Российского гражданства он не лишён. Надо просто восстановить документы. В РВК есть его дело, в котором его же фото. Пусть вспомнит, где и какие документы получал; паспорт, военный билет, водительское или иное удостоверение с фотографией. Если УФМС упрётся в установление личности, надо брать от них письменный отказ и идти в суд для установления личности. Суд, по его просьбе может сделать запросы в те организации, которые выдавали ему документы. При доброй воле, это может сделать и УФМС. А как побыстрее, так что он раньше думал? Он и сейчас особо не горит энтузиазмом, коли Вы, а не он нам пишет. Пора бы и ему немного постараться.