Администрация отказала в переводе комнаты из жилищного фонда под места общего пользования - правомерно ли это? Кто должен заниматься переводом государственной собственности?
Согласно ст. 59 Жилищного Кодекса, В коммунальной квартире, в которой проживают несколько собственников, свободные комнаты предоставляются: по договору социального найма собственникам, которые на момент освобождения комнаты признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях; по договору социального найма собственникам, которые могут быть признаны малоимущими и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления площади жилого помещения; по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены жилой площадью на одного члена семьи менее нормы предоставления.
При наличии претендентов на комнату приоритеты определяет орган местного самоуправления, решение которого можно оспорить в суде общей юрисдикции.
Если претендентов на комнату нет, то ее можно выкупить.
В случае если комнату не выкупают, она подлежит заселению на общих основаниях новыми жильцами. Действующее законодательство не предусматривает перевод в МОП.
Если Вам нужна более развернутая консультация, обращайтесь к нам по телефону
8 (812) 987-71-37, и мы сделаем всё возможное, чтобы Вам помочь. Спасибо за вопрос.