Нижний Новгород, 13.01.2025, 21:49

Если жена во время суда подаст встречный иск о разделе имущества, процесс развода будет перенесен до окончания раздела имущества?

Вопрос №24393992 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.01.2025, 21:49
Здравствуйте. Подал иск на развод с женой в мировой суд, без раздела имущества. Детей совместных нет. Если жена во время суда подаст встречный иск о разделе имущества, процесс развода будет перенесен до окончания раздела имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваше исковое заявление о разводе будет рассмотрено в установленный процессуальный срок.

Иск о разделе имущества будет рассматриваться в рамках другого гражданского дела и на рассмотрение иска о разводе это не повлияет.

В силу ст. 38 Семейного кодекса РФ "Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов".

Также, Вы с супругой можете заключить Соглашение о разделе общего имущества супругов, которое должно быть заверено нотариально.

С Уважением, адвокат Егорова Е.Б. (рег. 78/5072)

13.01.2025, 22:03

Здравствуйте!

Такой порядок будет даже если она подаст встречный иск во время заседания в мировом суде?

И встречный иск она должна подавать по месту моей регистрации или может в этом же суде подать?

13.01.2025, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, поскольку это разные судопроизводства.

13.01.2025, 21:50

Нет, будет иначе - суд вынесет определение о передаче дела по подсудности в районный суд - если она такой иск подаст в деле о расторжении брака.

Если подаст отдельный иск в районный суд ,то не приостановят вообще - если стороны не возражают ,то сразу брак и расторгнут.

13.01.2025, 21:52

То есть если мировой суд выносит определение о передачи дела в районный, то развод откладывается до вынесения решения районным судом?

13.01.2025, 21:58

Нет , все в одном деле разбирается в районном суде .

13.01.2025, 21:59

Дела будут рассматриваться раздельно.

13.01.2025, 21:53

Нет это уже не мировой суд

13.01.2025, 21:56

Развод - это подсудность мирового судьи, раздел имущества - районного. Если будет подан такой иск, то дело будет передано в районный суд.

13.01.2025, 21:58

Встречный иск не будет принят мировым судьёй. Мировой судья разъяснит, что истец по встречному иску вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, где будет рассмотрено другое дело.

13.01.2025, 22:15

Суд откажет в принятии встречного и предложит обратиться в районный суд

14.01.2025, 10:52