Казань, 13.01.2025, 21:51

Есть ли такое что отступив от забора соседа на 3 метра можно без его разрешения сделать межевание.

Вопрос №24393996 из г. Казань
опубликован 13.01.2025, 21:51
Можем ли сделать межевание без разрешения соседа? Есть ли такое что отступив от забора соседа на 3 метра можно без его разрешения сделать межевание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Геодезические исследования по установлению границ земельного участка необходимо провести в присутствии заинтересованных сторон. К таким категориям граждан относятся собственники соседних наделов, представители местной администрации. Документально разрешение оформляется в виде специального приложения к межевому плану - Акта согласования границ.

Росреестр имеет право приостановить регистрационные действия или отказать в них. Это происходит, когда с кем-либо из участников процедуры не согласованы границы участка и он не дал официального разрешения на межевание.

Если владельцы прилегающих земель игнорируют процедуру и не явились на собрание, межевание все равно можно провести.

Вам необходимо присутствие соседей,отступление 3 метра от участка тут роли не играет

13.01.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

13.01.2025, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Только присутствие соседа смежного земельного участка при межевании обязательно, а разрешения не обязательно, и сосед должен подписать акт согласования границ участка (ст.13.1 Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

При неявке на процедуру согласования границ соседей или отказе от участия в процедуре согласования границ (непредставление мотивированного отказа в согласовании границы) в акте согласования границ фиксируется их отсутствие или отказ от участия в процедуре согласования границ, а по границе объекта землеустройства проводится предварительное межевание.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

13.01.2025, 21:53

Если у него в собственности декларативный земельный участок то надо с ним согласовывать границу вашего земельного участка.

13.01.2025, 21:54

Получается, нам обязательно надо брать согласие соседа? А если он откажет подписать? Что будет дальше

13.01.2025, 21:55

Кадастровый инженер вам объяснит.

13.01.2025, 22:06

Не связанный вещи

13.01.2025, 21:54

Нельзя. Межевание делается для установления границ участков.

13.01.2025, 21:55

не нужно никуда отступать. Делать межевание нужно именно о существующим границам - забору.

14.01.2025, 10:50