Томск, 13.01.2025, 22:13

Имеет ли право собственник доли Гаража вступить в ГСК (ТСН)?

Вопрос №24394034 из г. Томск
опубликован 13.01.2025, 22:13
Если гараж находится в общедолевой собственности, имеет ли право собственник доли вступать в ГСК (ТСН), если в уставе прописано, что "вступать в ТСН имеет право собственник" - без конкретизации его доли в том праве? И как будет определяться размер его членских взносов и голоса при голосовании на общем собрании, если в уставе прописано 1 гараж - 1 голос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы собственник, то конечно имеет право вступить в ГСК, а то , что 1 гараж один голос не беда - собственников может быть несколько также как и любого другого недвижимого имущество. Устав не запрещает считать доли от гаража, а значить и голосов будет 0,5.

13.01.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А кто будет оплачивать потреблённую электроэнергию по счётчику установленному в гараже, если гараж в общедолевой собственности?

13.01.2025, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Бремя содержания (оплаты всех расходов по совместному имуществу) несут собственники этого имущества согласно ст.210 ГК РФ. Если у Вас 1/2, то расходы такие собственники несут в равных долях. Оплачивайте половину таких расходов на законных основаниях, а вторую часть должен нести второй собственник, если между Вами отсутствует иные оформленные письменно договоренности.

14.01.2025, 12:57

Либо ГСК, либо ТСН! Вы, уж, определитесь.

14.01.2025, 13:07