Омск, 13.01.2025, 23:06

Как наказать соседку по закону?

Вопрос №24394099 из г. Омск
опубликован 13.01.2025, 23:06
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я привлечь к ответственности соседку, которая препятствует моему пользованию общим колодцем? Она сделала пробку из тряпок в общем стояке, чтоб с моей канализации не проходило ничего в общий колодец. Когда мы тросом прочистили и вытащили все тряпки, она пообещала вообще запенить! Я обратилась к участковому, но он не принял у меня заявление, сказав, что по закону ее невозможно за это наказать. Пообещал провести лишь беседу с ней, назначил день, когда приедет, но не приехал! Прошло 4 дня, за это время соседка снова сделала пробку в стояке! Пока не прочищали, не знаю, что еще она там натворила, но у меня вода не уходит, все стоит в унитазе. Водой невозможно пользоваться иначе все полезет наружу. Могу ли я пожаловаться выше, на бездействие участкового и как мне быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАявление в полицию о привлечении по ст.330 УК РФ и ст.19.1. КОАП РФ,

14.01.2025, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

В суд с иском

13.01.2025, 23:09

Через суд

13.01.2025, 23:11

Обратитесь в суд с иском к соседке о нечинении препятствий в пользовании общим стояком.

13.01.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:

значит есть закон на который можно ссылаться, правильно??? а что делать с участковым? я думала , что он мог помочь с этим вопросом.

13.01.2025, 23:49

Участковый ленив. И заявление нужно подавать не ему, а в дежурную чать отдела полиции с получением талона-уведомления, что заявление полицией получено.

На участкового жалобу в прокуратуру на бездействие.

Я посмотрел бы на него, если бы ему соседи перекрыли слив канализации..

14.01.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Здравствуйте Светлана

Вы вправе обратиться в суд с иском о не чинении в препятствий в пользовании колодцем, установления порядка пользования и привлечь участкового для дачи свидетельских показаний, в подтверждении , что соседка создает препятствия в пользовании общим колодцем , взыскать понесенные вами убытки и судебные расходы с соседки можно и компенсацию морального вреда согласно ст.151 ГК РФ со ссылкой на ниже приведенные нормы

Можете еще вызвать инспектора водоканала , для составления акта

Как разъяснено в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре, либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в п. 2 ч. 4 ст. 252 ГК РФ, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования. Ст.304 ГК РФ.

___

Взыщите хоть и так много, но после прлучения решения суда в случае не выполнения решения соседкой уже можно будет возбуждать в отношении соседки административное производство через приставов

13.01.2025, 23:50
Оценка автора вопроса:

В следующий раз вызываете ком. службы (ТСЖ или что там у вас обслуживает) и настаивайте на составлении Акта обнаруженных неисправностей и их устранении. Фиксируйте фото. На осмотр обязательно бы пригласить соседку. Потом Претензия и иск в суд и на соседку и на ком.службы с требованием компенсации мор и материального вреда.

13.01.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

у нас нет обслуживающей организации, наш дом никому не принадлежит. кого тогда вызывать? у меня есть фото того что мы вытащили из стояка и люди которые видели весь процесс.

14.01.2025, 00:07

+ соседка угрожала запенить стояк!

14.01.2025, 00:09

Так не бывает! Бесхозной земли и домов, в нашей стране, нет.

14.01.2025, 00:28

наши дома принадлежат администрации октябрьского округа города Омска. управляющей организации нет давным давно. от нас отказались . у нас 5 аварийных домов домов под снос. сами решаем свои проблемы.

14.01.2025, 03:51

Значит, в администрацию и обращайтесь!

14.01.2025, 11:37