LSN Messenger
Волгоград, 14.01.2025, 01:12

Досрочное снятие с учёта в наркологическом диспансере

Вопрос №24394194 из г. Волгоград
опубликован 14.01.2025, 01:12
Был поставлен на диспансерный учёт 6 лет назад по алкоголизму на 3 года, каждый месяц посещаю врача и сдаю анализы вот уже полтора года, врач удивляется тому что по анализам и флюорографии у меня всё лучше некуда. Занимаюсь спортом более 5 лет, не пью, не курю. Могу ли я рассчитывать на досрочное снятие с учёта через суд с предоставлением всех справок или же всё таки придётся ходить ещё полтора года в диспансер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно лишь в том случае, если человек приведет неопровержимые доказательства того, что у него нет проблем с алкоголем или наркотиками либо его задержание сотрудниками полиции или ГИБДД является ошибочным.

Возможность прекращения наркологического учета предусмотрена, если человек убедит комиссию, что он осознал совершенные ошибки, находится на пути исправления и готов начать здоровую жизнь.

В качестве доказательств потребуется много справок: с работы, от соседей, из полиции. Они нужны для того, чтобы охарактеризовать человека как полноценного члена общества, что он примерно трудится, ладит с соседями, не конфликтует в семье и не имеет проблем с законом.

14.01.2025, 01:47

Глав врач наркологического диспансера высказал мне что никакой комиссии небудет пока Вы не отходите все 3 года. Я могу попытаться убедить только суд, что я осознал ошибки, встал на путь исправления и веду здоровый образ жизни. Собрать все необходимые справки, найти хорошего адвоката и направиться в суд.

14.01.2025, 02:00

Платить за сомнительные ответы таких же сомнительных личностей, такое себе занятие. Лучше приберегу средства для оплаты реального адвоката в суде.

14.01.2025, 01:19

Здравствуйте.

Снятие с учета через суд

Бывает и так, что человек прошел весь курс лечения, отмечался у нарколога, результаты анализов на ПАВ отрицательные, предоставил все справки и характеристики, но комиссия все равно отказывается признавать факт ремиссии.

Решение медицинской комиссии можно обжаловать через суд. Снова потребуются справки, подтверждающие хорошее поведение и свидетельствующие об отсутствии зависимости. В суд необходимо предоставить следующий перечень документов:

исковое заявление;

копия амбулаторной карты;

свидетельство о причине постановки на учет;

результаты медицинской экспертизы;

паспорт;

справка с места работы об отсутствии прогулов;

письменные мнения соседей, подтверждающие, что человек ведет здоровый образ жизни;

справка об отсутствии правонарушений (можно получить в отделении полиции).

С пакетом документов человек обращается в суд, который назначает место проведения повторной медицинской экспертизы. Заключение сторонней экспертизы прикладывается к остальному пакету документов. При условии, что все документы в порядке, собраны в полном объеме, рассмотрение дела о снятии с учета занимает примерно месяц. Иногда, если судья сомневается в результатах независимой экспертизы, назначаются дополнительные обследования, в этом случае вынесение судебного решения займет больше времени.

С, уважением

14.01.2025, 01:46