Собрание садового товарищества

На общее собрание членов СНТ пришли муж с женой. Жена является собственником земельного участка, а также членом товарищества. В листе регистрации участников общего собрания товарищества при регистрации жена расписывается. Мужа избирают председателем собрания для его ведения. Вопрос: На основании какого Российского Законодательства один из семьи (собственник) регистрируется, а муж ведет общее собрание СНТ? Может быть что-то новое изменилось в законодательстве?
Лучший ответ

Ольга, ничего не изменилось. Не член СНТ не может быть председателем собрания. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Я далее напишу решение суда. С нетерпением жду его почти полгода.

Есть нормы Семейного кодекса РФ - о совместно нажитом имуществе в период брака.

Супруги имеют равные права на нажитое в браке имущество.

Извините! Тут не развод, а речь идет о собрании ч л е н о в товарищества.

Не член СНТ не может быть председателем собрания.

Председатель СНТ избирается общим собранием членов СНТ из числа собственников участков. Это предусмотрено пунктом 5 статьи 16 Федерального закона №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» от 29 июля 2017 года.

Однако есть исключение: если земельный участок приобретён на общие средства супругов в период брака, то в соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса РФ он является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право собственности. В таком случае председателем СНТ может быть избран супруг собственника участка при условии, что он вступил в члены СНТ и собственность является общей совместной (участок куплен в период брака и отсутствует брачный договор).

Не член СНТ не может быть председателем собрания