Администрация садовое товарищество имеет ли право продавать или отнимать у людей лишние земли?
1) Администрация садовое товарищество имеет ли право продавать или отнимать у людей лишние земли?
2) Администрация садовое товарищество хотят поставить ограничитель энергии ну этого объема мне не достаточно будет. Что делать?
Администрация садоводство не может распоряжаться землей, поскольку она находится в ведении Администрации района местонахождения участка. Даже если в СНТ есть свободный участок) , предоставляет его все равно Админис трация по заявлению гражданина, а правление СНТ подписывает гражданину заключение о границах участка, а также принимает гражданина в члены СНТ. Но Администрация этот свободный участок этому гражданину может и не предоставить, если сочтет нужным передать его гражданину из "льготной" очереди
.
Отнимать ничего не имеет права.
1. нет не имеет
2.подавать иск в суд
Смотрите Устав товарищества.
Если земля лишняя все решается через суд либо добровольно.
Здравствуйте. Администрация товарищества не имеет права распоряжаться землей собственников товарищества. Ограничивать потребление энергии тоже не вправе. Если такое имеет место быть, то нужно сначала написать жалобу в прокуратуру, затем обратиться с иском в суд.
ЗАКОННЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ ЗЕМЛИ ИМЕЕТ ПРАВО ЕЙ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. НИКТО НИЧЕГО НЕ ОТНИМЕТ.
ЖАЛОБЫ В ПРОКУРАТУРУ, АНТИМНОПОЛЬНЫЙ ОРГАН, СУД.
Смотрите Устав СНТ,правление как правило на это не имеет права,это относится к компетенцииобщего собрания.Должно быть решение,протокол,кворум и т.д
Самозахваченные земли,если такое имеется , изымаются лишь по решению суда.
Добрый день, Саша, садовое товарищество не вправе продавать или отнимать земельные участки у людей, ограничивать объем электроэнергии администрация садоводческого товарищества тоже не вправе обращайтесь с жалобами в прокуратуру с просьбой провести проверку.
Здравствуйте.
Как администрация СНТ может отнять у вас то, что вам принадлежит на праве собственности, имеются подтверждающие документы на руках? Нет не имеет, если это не был самозахват земель и никаких документов у вас нет. Да и то - в судебном порядке.
Что касается ограничений - то такое допустимо в практике, только тогда, когда энергетические мощности ограничены. Но по этому поводу должны быть документы в СНТ - либо протоколы общего собрания членов СНТ, или устав СНТ, может решение председателя и т.д.
Напишите заявление в правление СНТ и запросите у них - на каком основании вводятся ограничения - и вам сразу все станет ясно - правомерны ли такие требования или нет.