Можно ли заплатить налоги в пенсионный фонд на данный момент за работника, который работал у меня в 2000 годы без договора

Можно ли заплатить налоги в пенсионный фонд на данный момент за работника, который работал у меня в 2000 годы без договора, чтобы вошло это время в стаж, если это возможно, то по каким налоговым ставкам, современным или тех лет. Спасибо.
Лучший ответ

Сергей, оплатить налоги можно в любое время. Но я бы не стал этого делать, поверьте - пенсионный фонд просто насчитает штрафы за просрочку в оплате этих долгов. Но если вы все же решите оплатить - платится именно по тем ставкам, которые действовали в прошлые года! Желаю вам хорошего дня!

Что б ему был страж надо в пенсионный платить было

Ответ отключен модератором

Сергей, ваш вопрос касается важной темы — включения периодов работы в стаж и уплаты взносов за прошлые периоды. Давайте разберем, возможно ли это и как правильно действовать.

1. Можно ли уплатить взносы за прошлые периоды?

Согласно законодательству, уплата страховых взносов за прошлые периоды возможна, но только при соблюдении определенных условий:

- Подтверждение трудовых отношений. Необходимо доказать, что работник действительно работал у вас в 2000-х годах. Это можно сделать через суд, если есть доказательства (например, свидетельские показания, записи в трудовой книжке, платежные ведомости).

- Согласие работника. Работник должен быть согласен на уплату взносов за этот период.

2. Как подтвердить трудовые отношения?

Если трудовой договор не был оформлен, можно:

- Обратиться в суд для установления факта трудовых отношений. Для этого потребуются доказательства: свидетельские показания, платежные ведомости, приказы и т.д.

- После получения судебного решения можно обратиться в Пенсионный фонд для включения этого периода в стаж.

3. По каким ставкам платить взносы?

Если вы решите уплатить взносы за прошлые периоды, то ставки будут применяться действующие на момент уплаты, а не те, что были в 2000-х годах. На сегодняшний день ставка страховых взносов в Пенсионный фонд составляет 22% от заработной платы (если доход не превышает установленного лимита).

4. Что нужно сделать?

Шаг 1. Подтвердить трудовые отношения

- Соберите доказательства работы сотрудника (свидетельские показания, платежные ведомости, приказы и т.д.).

- Обратитесь в суд для установления факта трудовых отношений.

Шаг 2. Уплатить взносы

- После подтверждения трудовых отношений обратитесь в Пенсионный фонд для уточнения суммы взносов.

- Уплатите взносы по текущим ставкам.

Шаг 3. Включить период в стаж

- Предоставьте в Пенсионный фонд документы, подтверждающие уплату взносов и факт трудовых отношений.

- Пенсионный фонд включит этот период в стаж работника.

5. Нормативная база

- Статья 13 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях": [Периоды работы, включаемые в стаж](www.consultant.ru.

- Налоговый кодекс РФ, статья 425: [Ставки страховых взносов](www.consultant.ru.

6. Рекомендации

- По моему опыту, процесс подтверждения трудовых отношений и уплаты взносов за прошлые периоды может быть сложным. Лучше обратиться к юристу, который специализируется на трудовых спорах и пенсионных вопросах.

- Если у работника есть другие доказательства стажа (например, записи в трудовой книжке), это может упростить процесс.

Если у вас остались вопросы, уточните их, и я постараюсь помочь.

СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ НА ЭТОМ САЙТЕ